WP: ФСБ начала готовить оккупацию Украины два года назад

19 августа 2022, 17:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Девятое управление Департамента оперативной информации ФСБ много лет занималось операциями, целью которых было заставить Украину быть покорной Кремлю. Это управление возглавляет Сергей Беседа, начавший свою карьеру еще в 1970-х годах как офицер КГБ. Он служил заграницей, в частности, на Кубе, но затем вернулся в Москву и возглавил операции в Украине, Грузии и других постсоветских странах.

Как пишет Washington Post, после того, как в Киеве в конце 2013 года вспыхнули протесты против пророссийского правительства Виктора Януковича, Беседа поехал в украинскую столицу. Там он уговаривал Януковича применить смертельную силу против людей на Майдане Незалежности. Однако участники протестов победили, а Янукович сбежал в Россию вместе с группой ближайших советников. Существуют подозрения, что в последующие годы они сотрудничали с департаментом Беседы, надеясь вернуть лояльное к Москве правительство в Киев. За два года до февральского вторжения этот проект, похоже, приобрел особую актуальность.

В 2019 году ФСБ начала большое расширение своей ветки, занимающейся Украиной. Группа из 30 офицеров выросла до 160 по состоянию на прошлое лето. Об этом американскому изданию рассказали украинские чиновники со ссылкой на перехваченные коммуникации и другие данные разведки. Чтобы переманить кадры из других подразделений, российская спецслужба предлагала бонусы и бесплатные квартиры в зданиях, принадлежащих академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве. Новых офицеров распределяли по регионам Украины. Им давали задачу развивать сеть коллаборантов, а также составлять списки врагов для нейтрализации.

[see_also ids="508002"]

Представитель служб безопасности в Киеве, участвовавший в слежке за операциями ФСБ, сказал, что первоначально такое поведение рассматривали как действия, нацеленные «вернуть российское влияние в Украину». Но в ретроспективе теперь можно сказать, что это был сигнал об изменении фокуса России с попыток влияния на события в Украине на подготовку «захвата страны». На фоне усиления военной мобилизации в прошлом году украинские службы безопасности были завалены дополнительными разведывательными данными от коллег на Западе. 12 января директор ЦРУ Уильям Барнс приехал в Киев с подробным досье о российских планах. Также его сопровождала команда чиновников США, которые должны были убедить президента Владимира Зеленского и его окружение в том, что война неизбежна. Но когда команда ЦРУ уехала, руководство украинской разведки провело встречу с Зеленским, чтобы представить ему более неоднозначные выводы.

«Мы передали всю информацию от американцев без изменений. Но в то же время наша информация говорила, что россияне не планируют широкомасштабную войну», – сказал изданию неназванный участник той встречи.

Украинским выводам придали такой же вес, как и предупреждениям ЦРУ. Washington Post пишет, что украинские спецслужбы зафиксировали прямую коммуникацию между ФСБ и российскими десантными войсками. Такие прямые контакты были непривычны и говорили о совместном операционном планировании. Как оказалось, обеспокоенность из-за сотрудничества ФСБ с военными была оправдана. Потому что именно эти десантные подразделения позже пытались захватить аэродром в Гостомеле, который должен был стать плацдармом для наступления на Киев. Офицеров ФСБ видели на аэродроме, прежде чем российские силы были вынуждены отступать оттуда.

[see_also ids="507651"]

Однако другие данные разведки Украины сеяли сомнения в том, что Россия действительно готовилась к широкомасштабной войне. В середине февраля Служба внешней разведки Украины отправила своих агентов в Россию, чтобы они установили слежку за операциями российских военных подразделений. Одна из команд обнаружила "потемкинскую деревню" российской бронетехники. Десятки танков стояли почти без охраны. Танкистов или команд по обслуживанию не было на месте.

В других местах украинские шпионы обнаружили, что у российских подразделений царил дисциплинарный хаос. Российские военные машины застряли, а их сопровождали солдаты, обменивавшие горючее и другое обеспечение на алкоголь.

«Многие из них были пьяны», - сказали изданию украинский чиновник, видевший отчеты украинских разведчиков.

Эти сцены усилили сомнения советников Зеленского в области безопасности в том, что Россия готовится к войне. Даже сейчас, когда бои продолжаются несколько месяцев, некоторые украинские чиновники отказываются верить в то, что Москва так плохо подготовилась. Европейские чиновники тоже были скептически настроены. 8 февраля в Киеве президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что получил от Путина личные заверения в том, что Россия не будет обострять ситуацию.



[see_also ids="507974"]

Глава разведки Германии Бруно Каль за несколько дней до Макрона сказал, что российский автократ еще не принял решение об атаке. Собственно, Каль был в Киеве в день российского вторжения, его эвакуировали в Польшу.

В конце концов многие силовики Украины были убеждены, что Россия стягивает войска к границам в основном ради психологического давления. Однако они также допускали, что Москва может использовать ракетные удары и вторжение с помощью воздушно-десантных подразделений и элитных отрядов спецназа, чтобы свергнуть правительство в Киеве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ