Россия готовила сразу два марионеточных правительства для Украины – WP

19 августа 2022, 16:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Когда Россия начала вторжение в Украину, первоочередной задачей было захватить Киев. И в Москве рассчитывали на «эффект домино», который должен был охватить всю страну.

Об этом Washington Post рассказал неназванный представитель украинских спецслужб.

«Они думали, что сначала захватят центральную власть, а потом уже укрепят присутствие в регионах», – пояснил он.

В рамках этого плана ФСБ создала сразу два пророссийских «правительства», которые должны были заменить власть в Киеве. Хотя разведка Великобритании еще перед вторжением говорила об одной команде «марионеток» Кремля. Украинские чиновники сказали, что не понимают, зачем Россия мобилизовала две группы. Хотя некоторые допустили, что Владимир Путин, возможно, хотел иметь выбор.

Одно из правительств-марионеток было размещено в Беларуси. Его возглавлял бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию после протестов. 7 марта его самолет приземлился в Минске, после чего появились подозрения, что Москва может попытаться вернуть его к власти. Потому что в Кремле после 2014 года продолжали настаивать, что Янукович является «легитимным» лидером Украины.

[see_also ids="507226"]

Сам Янукович опубликовал открытое письмо к президенту Владимиру Зеленскому, в котором призвал его сложить полномочия, чтобы «остановить кровопролитие и достичь мира любой ценой». Это обращение Януковича активно распространялось российскими государственными СМИ. В следующие три недели председатель службы безопасности беглого экс-президента трижды говорил с высокопоставленными офицерами ФСБ из подразделения, которое занималось операциями в Украине. Об этом свидетельствуют данные украинской разведки.

Второе потенциальное «правительство» состояло из бывших членов команды Януковича. Он был мобилизован на юге Украины после оккупации российскими войсками регионов в этой части страны. В его состав входил Олег Царев, когда-то являвшийся депутатом от «Партии регионов». В начале войны на своем канале в Telegram он подтвердил свое присутствие в Украине и написал, что «Киев будет освобожден от фашистов».

Во время телефонного разговора с Washington Post в прошлом месяце Царев сказал, что в первые недели войны даже был в пригороде Киева «вместе с друзьями», называть которых он отказался. Также Царев отказался говорить, участвовал ли он в планах захватить власть в Украине. Washington Post пишет, что агенты ФСБ были настолько уверены в оккупации Киева, что последние дни перед вторжением потратили на расквартирование своих агентов. Своим «кротам» в столице Украины перед вторжением они приказали бежать из города, но ключи от жилья оставить. Один из руководителей операций ФСБ в Украине собирался поселиться на Оболони.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ