До 1 сентября – менее двух недель, тем временем более 22 тысяч украинских учителей все еще за границей

19 августа 2022, 15:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сейчас за границей все еще находятся более 22 тысяч украинских учителей, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

"У нас педагогов, которых мы учитываем, выехавших за границу, именно по заведениям общего среднего образования, это чуть более 22 тысяч", - сказал Шкарлет в эфире национального телемарафона.

Однако, по словам министра, на сегодняшний день системе образования хватает учителей. 1300 школ находятся в оккупации, а часть учителей переместилась на территорию, подконтрольную правительству Украины.



[see_also ids="507786"]

Дети, которые в этом году пойдут в 5-й класс, будут учиться по новой программе (реформа «Новая украинская школа», «НУШ»). Напечатанных учебников по этой программе в связи с войной до сих пор нет (будут только электронные версии). Среди учителей есть те, кто отважился самостоятельно собрать деньги на печать учебников, поскольку так детям будет заниматься гораздо удобнее (читать с маленьких экранов смартфонов неудобно, а у некоторых детей вообще нет гаджетов). Историю о двух таких учителях рассказала Оксана Онищенко в статье «Учительские «байракторы»: где найти средства на учебники».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ