СБУ разоблачила завербованного агента ФСБ: должен был изучить возможность установления «жучков» в ВР

19 августа 2022, 11:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Контрразведчики СБУ разоблачили экс-работника подразделения обеспечения Аппарата Верховной Рады, завербованного российскими спецслужбами. Предатель должен был собирать разведданные о визитах иностранных делегаций в парламент, а также изучить возможность установки «жучков» в залах и кулуарах ВР, сообщили в СБУ.

Установлено, что задержанного завербовала российская ФСБ. Это произошло, когда экс-работник ВР посещал временно оккупированный Крым еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Предатель имел допуск и доступ к разным помещениям украинского парламента, чем и должен был воспользоваться для шпионажа в пользу врага. Однако к моменту начала полномасштабной войны он уволился, поэтому и не выполнил ни одной из задач.

После своего увольнения вражеский агент пытался устроиться на стратегически важный объект в Житомирской области. Для этого предатель даже проходил спецпроверку. Именно во время нее СБУ разоблачила факт вербовки. Сам же агент добровольно сообщил о задачах, полученных от кураторов. Он также поведал необходимые детали.

«В настоящее время в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств уголовного правонарушения», – добавили в СБУ.

Санкция статьи в условиях военного положения предусматривает от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

Однако в СБУ напомнили, что гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он не предпринял никаких действий по выполнению преступной задачи и добровольно сообщил органам государственной власти о фактах привлечения к конфиденциальному сотрудничеству с врагом.

[see_also ids="506423"]

Ранее сообщалось, что контрразведчики задержали вражеского агента, который в начале полномасштабного вторжения РФ сопровождал 128 единиц техники кафиров во время ее движения из Сумской в Киевскую область. По данным СБУ, предателем является завербованный россиянами житель Сумщины. С начала войны он сотрудничал с врагом и предложил оккупантам стать проводником и показать безопасные пути в Киев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською