Глава Минобороны исключает вариант "заморозки" войны, но допускает вероятность ее "охлаждения"

17 августа 2022, 13:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине возможно понижение активности боевых действий, однако "заморозки" войны, как это произошло после захвата россиянами части Донбасса, быть не может. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников во время интервью изданию "Голос Америки".

"Я не думаю, что возможен вариант замораживания. Возможен вариант понижения активности в зависимости от того, какой сезон. И опять же, современная война – это война ресурсов. Ресурсы, конечно, истощаются с обеих сторон. И, соответственно, каждая сторона требует времени на восстановление", – добавил глава Минобороны.

Он добавил, что армия оккупантов уменьшилась, по предварительным данным, на треть с момента начала полномасштабного вторжения. Речь идет о 30% элитного корпуса РФ – десантниках, морпехах, спецназовцах офицерского и сержантского состава в возрасте в среднем 35 лет. По данным главы Минобороны, их готовили в течение последних 15 лет.

Резников проанализировал и количество ликвидированных ВСУ российских самолетов и вертолетов, которое дает основания полагать, что РФ потеряла также около тысячи пилотов разного уровня.

"Это означает, что потерянна элита летная, которая может летать ночью, выполнять определенные маневры, - пояснил он, добавляя, что этот ресурс тоже нуждается в восстановлении. - Поэтому, скажем, охлаждение ситуации с точки зрения боевых столкновений возможно. "Замораживания" того, что люди хотят называть "конфликтом", я не вижу, потому что это не конфликт. Это – война. Война на выживание. И мы будем защищать себя, чтобы выжить".

[see_also ids="507600"]

Напомним, бывший спецпредставитель США по делам УкраиныКурт Волкер заявил, что война РФ против Украины продлится как минимум еще год.

По его словам, все будет зависеть, прежде всего, от качественной и количественной помощи Запада в виде оружия и финансовых займов.

Почему агрессор провалил первый этап вторжения и не смог добиться успеха во втором? Какие задачи должна решить наша армия на третьем этапе, чтобы вытеснить россиян из Украины? Каковы последствия перемирия, к которому Путин будет склонять Украину? Ответы на эти вопросы и прогноз на ближайшие месяцы вы найдете в статье генерал-майора Сергея Савченко"Ждете мощной огневой подготовки и контрнаступления? Этого не будет. Все уже началось".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ