Глава Донецкой ОВА рассказал, как проходит обязательная эвакуация

15 августа 2022, 22:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала полномасштабной эвакуации населения из Донецкой области, которая стартовала 2 августа, из региона вывезли 5575 человек, что составляет три четверти населения. Об этом сообщил начальник Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Четверть населения остается, но эвакуация после принятия распоряжения правительства от 2 августа продолжается. С момента (начала – ред. ) обязательной эвакуации, по состоянию на сегодняшний день, уже эвакуированы 5575 человек", – проинформировал Кириленко в эфире национального телемарафона.

Он также отметил, что некоторые жители принимают решение вернуться, несмотря на обязательную эвакуацию.

"С начала полномасштабного вторжения из 1 млн. 670 тысяч сейчас остаются около 350 тысяч населения. Эта цифра несколько плавающая – от 350 до 380 тысяч, потому что некоторая часть решает возвращаться", – сказал глава ОВА.

Специальная комиссия проанализировала ранее состояние сетей водоснабжения, электроснабжения, учитывая полное отсутствие газа и приняла решение об обязательной эвакуации населения в преддверии зимы. Для населения проводят разъяснительную работу, как эвакуироваться и какую помощь они могут получить.

Большинство людей эвакуируют поездом из Покровска, куда организовали довоз эвакуационными автобусами. Государство полностью покрывает все расходы, связанные с логистикой, денежным обеспечением и поселением желающих эвакуироваться. Также принято решение помогать ноутбуками многодетным семьям для дальнейшего обучения детей.

"Людям кажется, что лето будет продолжаться, что потом можно включить обогреватель, либо им привезут дрова в частный сектор, либо фронт сдвинется и угроза минует, – говорит о настроениях жителей Донбасса Ирина Верещук.

– Такое отношение может обернуться реальной угрозой для детей для всех, кто остается жить на опасной территории при отсутствии тепла, света и под обстрелами".

[see_also ids="507021"]

Власти ожидают, что из южных и восточных регионов в западные эвакуируют до 500 тысяч жителей Запорожской, Херсонской и Харьковской областей.

Расселять переселенцев планируют в неработающих школах и детсадах и общежитиях учебных заведений. На сегодняшний день переселенцами заняты лишь 0,4% от общего количества учебных заведений, где живут 58 тыс. ВПЛ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ