Дожди и перепады температур: какая погода ждет украинцев осенью

15 августа 2022, 13:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине в осенние месяцы есть тенденция к повышению температуры воздуха, которая сохранится и в 2022 году. Какую погоду принесет осень в Украину, рассказала журналистам "24 канала" климатолог и сотрудница Института геофизики имени Субботина НАН Украины Светлана Бойченко.

Какие изменения климата происходят в Украине

По словам Бойченко, климатическим условиям Украины в унисон с глобальными тенденциями свойственно повышение температуры с темпом примерно на 1,3-1,4 градуса за 100 лет. Она отметила, что в последние десятилетия темпы потепления значительно ускорились.

Уже традиционными для Украины стали теплые и малоснежные зимы, аномальная жара летом с длительными периодами без дождя. Однако у климата существует цикличность. Климатолог отметила, что в последние годы на фоне достаточно теплых и "европейских зим" появляются и холодные периоды с морозами и снегом - так называемые "температурные карусели".

В то же время летом начало выпадать больше осадков, но обычно в виде ливней.

[see_also ids="499299"]

Прогноз погоды на осень 2022 

Сообщается, что в этом году в Украине вырастет количество осадков осенью.

"В этом году на фоне характерных температурных тенденций ожидается повышение количества осадков осенью, а особенно – в ноябре", – сказала Бойченко.



Климатолог подчеркнула, что в Украине существует тенденция к повышению температуры воздуха в сентябре и ноябре. В то же время в октябре – будет без изменений.

По прогнозу Бойченко, в сентябре будет происходить чередование сухих и влажных периодов.

Напомним, что ранее директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что очень холодной зимы в Украине ожидать не следует, поскольку в последние годы температурный режим всех зим был выше нормы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською