Харьковщина готовится к приему переселенцев – как получить жилье и выплаты

15 августа 2022, 08:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С приближением отопительного сезона в Харьковской области активизировали подготовку к потенциальному увеличению количества переселенцев. Кроме прочих регионов, речь идет о Лозовской громаде, сообщает пресс-служба структуры.

Пока что в этом сообществе официально зарегистрировано более 8 тысяч переселенцев, тем временем создают координационный совет по вопросам внутренне перемещенных лиц, кроме чиновников в него войдут и переселенцы.

[see_also ids="507354"]

«Прогнозируют, что осенью людей прибавится, ведь во многих населенных пунктах Харьковщины, Донбасса и Луганщины повреждена критическая инфраструктура, поэтому могут быть проблемы с отоплением», - говорится в сообщении.

[see_also ids="507143"]

«Среди основных вопросов, которые необходимо решить: обустройство мест временного проживания; подготовка к осенне-зимнему периоду; жилье для переселенцев и его ремонт; гуманитарная помощь нуждающимся семьям; трудоустройство; обучение

детей и создание условий для дистанционных занятий», – констатировали в ведомстве.

Ранее мы сообщали, кто может получить субсидии для переселенцев и как их оформить.

Важно также уточнить, что с июля переселенцы могут без паспорта получать социальные услуги и выплаты.

А в этом месяце появились данные о том, что государство вдвое увеличит выплаты за убежище для переселенцев. Украинцы, которые согласятся помочь с жильем своим попавшим в беду согражданам, получат большие компенсаций по ЖКХ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською