Силовики являются «перспективной рабочей силой в Украине»: ISW о методах мобилизации в России

15 августа 2022, 06:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российским военным комиссарам все труднее находить желающих участвовать в войне против Украины, поэтому они начинают прибегать к разным ухищрениям. Кое-где в республиках РФ добровольцам обещают еще большие выплаты, чем раньше. Об этом говорится в выводах американского Института изучения войны (ISW) за 14 августа.

Эксперты ISW обнаружили сообщение о том, что мужчинам военного возраста в России начали поступать письма и звонки с приказом явиться в пункты призыва для разговора о службе по контракту. Российские юристы предостерегали не отвечать на подобные письма и звонки, поскольку это один из способов, как российская власть заставляет мужчин подписывать контракт.

[see_also ids="506568"]

"Российские силы рассматривают всех силовиков как перспективную рабочую силу в Украине", - говорится в выводах ISW. В качестве примера аналитики Института последовали историю, опубликованную российским изданием «Фонтанка». Там речь шла о милиционере, который получил подобное письмо с просьбой явиться в военный пункт. Ему предложили ту же зарплату и льготы, как в регионах России предлагают новобранцам добровольческих батальонов, что, по мнению аналитиков ISW, указывает на то, что Кремль проводит широкомасштабную призовую кампанию через различные порталы с вероятным ограниченным успехом.

«Субъекты федерации, скорее всего, не в состоянии набрать необходимое количество новобранцев в короткие сроки и увеличивают финансовые стимулы, чтобы уложиться в сроки. Республика Татарстан объявила, что новобранцы добровольческих батальонов "Алга" и "Таймер" получат единовременную выплату в размере 360 тыс.

рублей (примерно $5800) вместо первоначально объявленных 260 тыс. рублей (около $4200)», – говорится в выводах.

[see_also ids="506821"]

Интересно, что в России неизвестные продолжают обстреливать центры вербовки по всей России.

Напомним, представители ПИК Вагнера вербуют узников для войны против Украины, предпочитая убийц, киллеров, а также сидящих по статьям за покушение, грабеж или разбой. По данным издания DW, в среднем согласны 20% от общего состава колонии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ