WP: В Херсонской области ничто не говорит об украинском контрнаступлении

12 августа 2022, 15:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На линии фронта на юго-востоке Украины почти нет признаков того, что большое контрнаступление уже готовится. Неделями западная разведка и военные аналитики утверждали, что украинская кампания, призванная отвоевать стратегически важный Херсон и его окрестности, неизбежна. Но в окопах в нескольких километрах от российских позиций на этом направлении украинские солдаты прячутся от все более мощных обстрелов вражеской артиллерии, не имея возможности самим идти в наступление.

«Стреляют слева, справа, над нашими головами», - сказал Washington Post 45-летний солдат 63-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, рассказывая об усилении российских обстрелов в течение последней недели.

Ночью российские силы проводят разведывательные миссии, ища слабые места в линии обороны, простирающейся в сельской местности. Освобождение Херсона стало бы сокрушительным поражением для амбиций Владимира Путина в Украине. Область критически важна для обеспечения пресной водой Крыма. Вопрос воды стоил России миллиарды рублей после того, как она аннексировала полуострова в 2014 году. Также Херсонщина играет немаловажную роль для потенциального российского наступления в направлении Одессы.

Но если Украина хочет достичь объявленной президентом Владимиром Зеленским цели закончить войну до конца года, тогда время истекает. А нынешняя ситуация на местах больше похожа на то, что ситуация может зайти в затяжной и изнурительный тупик. Местные жители, уехавшие из сел в Херсонской области, говорят, что Россия перебрасывает силы в регион, чтобы укрепить свои позиции. Местные чиновники тоже настороженно следят за передвижением вражеских войск.

«Они окопались. Мы знаем, что они пробуют укрепить свои позиции. Враг сильно увеличил присутствие своей артиллерии вдоль всей линии», – сказал глава военной администрации в Кривом Роге Александр Вилкул.

[see_also ids="507015"]

Из-за нехватки базовой артиллерии и бронемашин, необходимых для наступления, Украина сосредоточилась на операциям за линией фронта. Среди них загадочная атака на российскую авиабазу в Крыму. Полуостров стал главным узлом снабжения для российских операций в Херсонской области. До сих пор считалось, что украинские силы не способны наносить удары по российским объектам в Крыму. Издание напоминает, что Украина в последние месяцы преуспела на южном направлении, освободив ряд поселков в Херсонской области. Но наступление фактически остановилось. И солдаты теперь занимают уязвимые позиции на открытой территории. Дороги, по которым украинские военные едут на передовую среди выжженных пшеничных полей, усеяны воронками от предыдущих ударов, в частности, с помощью российских беспилотников «Орлан».

«Прятаться негде», - сказал Юрий, непрерывно участвующий в войне с первого же дня.

Его подразделение вооружено старыми советскими автоматами и пулеметами, выпущенными еще в 1944 году, а также современными противотанковыми ракетами. И задача – держать линию. Украинские военные чиновники молчат о графике широкомасштабного наступления. Но они говорят, что им нужно больше оружия от Запада, прежде чем они смогут начать операцию. Один неназванный чиновник сказал Washington Post, что Украине недостаточно возможностей для начала масштабного наступления на любом участке вдоль фронта протяженностью до 2 тысяч километров.

«Нужно говорить честно, сейчас у Украины нет необходимого количества вооружения для контрнаступления. Добиться результата все еще возможно, но это должен быть результат разумной украинской стратегии, а не противостояния России равной силой. Очень трудно сравниться с силами врага», – сказал советник украинского правительства в сфере обороны и разведки на условиях анонимности.

На этой неделе командир украинской армии генерал-майор Дмитрий Марченко также сказал, что передача западной военной помощи маленькими кусочками делает любые наступательные действия очень сложными. Однако он выразил оптимизм, что динамика может скоро измениться.

«Думаю, как только мы получим весь пакет помощи, наше контрнаступление будет очень быстрым», - сказал Марченко, призвав жителей Херсона «чуть-чуть потерпеть».

Некоторые также сократили свои ожидания относительно украинского контрнаступления, указывая на то, что ситуация действительно динамичная. В последние дни Россия начала новую атаку на востоке Украины, пытаясь захватить города там.

«Все меняется каждый день, потому что враг перемещает свои силы, а мы меняем свою тактику и маневры. Ситуация меняется и планы тоже», – сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак.

[see_also ids="507098"]

Пресс-секретарь Южного командования ВСУ Наталья Гуменюк сказала, что контрнаступление «уже продолжается», и это заметно, добавив, что прогресс будет постепенным. Она также отметила, что идет «гибридная война». Некоторые даже предположили, что украинское наступление было умышленно раздутой информационной кампанией, цель которой - оттянуть российскую огневую силу с востока. Россия пробует укрепить свои силы на юге. Только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыло три тысячи солдат. Российский контингент на правом берегу Днепра увеличился до 15 тысяч военных. Большинство из них – элитные воздушно-десантные войска, которые помогают истощенным российским силам после того, как они месяцами удерживали линию, – сказал аналитик Кирилл Михайлов. Убегающие из оккупации жители тоже рассказывают о стягивании российских войск в регион.

«Две недели назад они приехали с большой техникой. Они обустраивают базы в домах», – рассказал 42-летний житель Нововоронцовки вблизи Херсона, поддерживающий связь с родителями в оккупации.

Другая 65-летняя жительница, переехавшая из села Марьино 11 июня, сказала, что в начале оккупации российских войск было почти не видно. Но перед тем, как она уехала из села, они начали копать окопы. Стягивание российских сил спровоцировало обеспокоенность тем, что Россия может готовить собственное новое наступление в регионе. Но не смотря на то, что Москва может попытаться вернуть контроль над селами, которые украинские войска смогли отвоевать за последние месяцы, ей не хватает средств для широкомасштабной операции. Но если Украина хочет провести контрнаступление, тогда «часы тикают», - сказал Михайлов. В октябре погода испортится. И движение войск усложнится. Из-за количественного преимущества врага, Украина тоже прибегает к гибридным тактикам. В Херсоне большинство населения враждебно настроено к оккупантам, - говорит остающийся в городе украинский журналист Константин Рыженко. Российские солдаты уже не видны на улицах, потому что они боятся нападений. Оставшиеся включительно с офицерами ФСБ перенесли свои базы в гражданские районы, а также в больницы. Россияне боятся украинских ударов HIMARS

«Любому из них достаточно отвернуться хотя бы на пять секунд, чтобы его повесили или утопили», - сказал Рыженко.

Глава аналитического центра Silverado Policy Accelerator Дмитрий Алперович считает, что после недавнего удара по авиабазе в Крыму российской армии будет тяжело удержать Херсон.

« Думаю, россияне очень скоро выйдут из Херсона. Его удерживать становится невозможным. Очень трудно обеспечивать силы там», – сказал он.

[see_also ids="507041"]

В случае отступления из Херсона России придется забыть о любых своих намерениях захватить все украинское побережье Черного моря и дойти до Приднестровья в Молдове. Некоторые аналитики указывают на готовность Москвы жертвовать своими солдатами даже в проведении операций, не имеющих стратегического смысла. До сих пор Украина действовала более осторожно.

«Армия Украины никогда не сделает что-то глупое, как Россия, бросая людей как пушечное мясо в битву, чтобы удовлетворить амбиции своих лидеров. Вопрос – это цена», – сказал Сак.

В Херсонской области на левом берегу Днепра российские силы не так уязвимы. Там пролегает так называемый «сухопутный коридор» между Донбассом и Крымом. Контроль над этой частью также позволит Кремлю снабжать полуостров водой. По словам Сака, несмотря на то, что у Украины хватает человеческих сил, чтобы пойти в наступление, без большего количества оружия, это может стать отправкой войск на бессмысленную смерть. Такое наступление будет иметь малые шансы на успех. Некоторые военные подразделения уже платят высокую цену.

Все 6 месяцев войны 28 механизированная бригада вела бой на южном фронте. Ей удалось остановить наступление России на Николаев.

Подразделение, закаленное в боях, продолжает освобождать территории, приближаясь к Херсону. Оно лучше вооружено, а его бойцы – одни из лучших на всем фронте. Однако российские артиллерийские обстрелы в открытой степи искалечили и убили многих солдат. 28 июля командир 28-й механизированной бригады Виталий Гуляев погиб в бою. И его товарищи по оружию хотят отомстить за его смерть.

«Мы дойдем до Херсона. Мы отомстим», - сказал командир батальона с позывным «Злой».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ