Мобилизация в Украине: какие последствия за уклонение от воинского учета

12 августа 2022, 06:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно законодательству Украины, все мужчины достигшие призывного возраста обязаны стать на воинский учет, а с 1 октября это касается и женщин, получивших определенные специальности. Юрист Ростислав Кравец рассказал, что ждет тех, кто не встанет на воинский учет, пишут Факты ICTV.

[see_also ids="506996"]

«На сегодняшний день предусмотрены штрафы лицам за то, что они не встали на воинский учет. Однако это не существенное правонарушение», — отметил он.

По его словам, за это предусмотрена административная ответственность по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Первый штраф для военнообязанных предусмотрен в размере от 510 до 850 грн. За повторное нарушение в течение года — от 850 до 1 700 грн.

В то же время, подчеркнул юрист, за уклонение от воинского учета предусмотрена ответственность по статье 337 Уголовного кодекса. Она подразумевает штраф от 5 100 до 8 500 грн или исправительные работы до одного года.

К слову, штрафы могут налагаться не только на само лицо, но и на руководителей предприятия, где оно работает.

Все, что касается воинского учета, регулируется Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".



Напомним, что до начала войны, Министерство обороны Украины издало приказ, согласно которому украинки от 18 до 60 лет должны были встать на военный учет, если их профессия входит в расширенный список и они пригодны к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с разъяснениями Миноброны, сделать это женщинам нужно до конца 2022 года в комиссариате по месту регистрации места жительства. Поэтому в этот период никаких штрафов или иной ответственности для них не предусмотрено.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ