Что будет с отопительным сезоном в пострадавших городах – мнение эксперта

12 августа 2022, 05:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Грядущий отопительный сезон обещает быть самым сложным за последние десятилетия. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля,  правительство вместе с областной, местной властью и громадами готовится ко «всем возможным сценариям» во время отопительного сезона 2022-2023, но у граждан будущая зима вызывает закономерные опасения.

[see_also ids="506334"]

К чему готовиться всем жителям Украины

Генеральный директор Danfoss Украина Андрей Берестян, считает что со сложностями столкнутся все, пишет «НВ Бизнес».

«В регионах, где война не прошлась жестко, где инфраструктура не очень искалечена, главным будет вопрос достаточности горючего», — отмечает он.

В таком случае, ситуацию может спасти понижение температуры в помещениях. Как отмечает эксперт, снижение температуры в жилых домах Киева на 4 градуса, позволит сэкономить примерно 25% газа.

Что будет с отопительным сезоном в городах, сильно пострадавших от войны

Сложнее будет в городах, где серьезно пострадала инфраструктура.

«В Кременчуге 40% тепла поставлялось из Кременчугской ТЭЦ. Она разбомблена до основания. Электрическую генерацию заменят другими источниками. А вот что делать с теплом — это большой вопрос, ответа на который пока нет», —  подчеркнул Андрей Берестян.

По его словам, решить проблему могут модульные котельные или тепловые насосы большой мощности. Но на производство такого оборудования требуется 4-6 месяцев, а времени нет.

В отдельных городах, в том числе в Ахтырке, по мнению эксперта, отопительного сезона может не быть вовсе.   Их жители должны эвакуироваться, а остальным придется отапливать дома электроэнергией.

«Зима будет тяжелой, но важно, чтобы система не размерзлась и чтобы удалось сохранить централизованное теплоснабжение для восстановления в следующем году», – добавил Андрей Берестян.



Где найти средства на восстановление отопительной системы

Андрей Берестян напомнил, что Всемирный банк планирует передать Украине 0,5 миллиарда евро на подготовку к зиме. Еще 1,09 миллиарда евро мы получим от  Европейского Инвестиционного Банка.

«Мы ожидаем, что эти 1,6 миллиарда  евро пойдут на технологии, на подготовку зданий. Здесь уже критичны не столько деньги, сколько время», — резюмировал эксперт.

Ранее мы писали, советы специалистов, которые помогут подготовить свой дом к зиме.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ