Существенное преимущество в оружии не обеспечивает войскам РФ ожидаемого прогресса в наступлении — Гайдай

11 августа 2022, 09:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Существенное преимущество в оружии не обеспечивает российским войскам ожидаемого прогресса в наступлении. В частности, после захвата Лисичанска в Луганской области прошло больше месяца и за это время на самом успешном направлении оккупанты смогли продвинуться максимум на десять километров. Значительная часть этих территорий – окрестности самого Лисичанска и окрестные села. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По его словам, захватчики по два-три раза в неделю пытаются двигаться вперед в районе Верхнекаменского. Вчера, 10 августа, оккупанты снова предприняли такую ??попытку, однако в очередной раз были вынуждены отойти с потерями.

На других участках, где войска РФ попытались прорвать украинскую оборону, прогресс за последний месяц еще менее ощутим.

«Несмотря на постоянное интенсивное использование артиллерии в этих районах, противник не смог сформировать достаточно боеспособную группировку войск для того, чтобы обеспечить массированное наступление», - объяснил Гайдай.

Также глава ОВА рассказал, что за прошедшие сутки оккупанты применяли авиацию вблизи восьми населенных пунктов, расположенных на границе областей.

Кроме того, войска РФ пытались штурмовать сразу по восьми направлениям, но под давлением украинских защитников отступили. При этом бои продолжаются еще на трех участках.

Только за минувшую ночь захватчики выпустили 12 ракет, а также совершили 16 обстрелов из ствольной артиллерии, еще два – из реактивной.

Между тем на оккупированных территориях захватчики предлагают работу, но неизвестно, будут ли платить за нее, а безопасных условий труда оккупанты не создали.

По словам главы ОВА, россияне ежедневно отчитываются о разминировании оккупированных городов, прежде всего, объектов критической инфраструктуры и домов. Однако в действительности многоэтажки, где найдены неразорванные снаряды, оккупанты просто ограждают сигнальными лентами.

Захватчики заявили, что якобы провели обследование участков вокруг линий электропередачи, при этом сами вчера сообщили о гибели двух энергетиков и ранении еще одного в результате подрыва автомобиля в Смоляниново, где боевых действий почти не было и войска РФ находились там с марта.



Глава ОВА призвал людей быть очень осторожными, поскольку разминирование на оккупированных территориях почти не происходит.

[see_also ids="506729"]

Ранее сообщалось, что в Луганской области российские захватчики заставляют оставшихся на оккупированных территориях украинцев явиться на так называемый незаконный «референдум» .

Оккупационная «власть» коллаборанты организуют встречи с местным населением. Кроме того,  захватчики выманивают у людей персональные данные.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ