Закрывать окна и не парковаться под деревьями: синоптики предупреждают о грозах

10 августа 2022, 16:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Гидрометеорологический центр Украины предупреждает о резком ухудшении погодных условий, в частности, сильные грозы и шквалы, 11 августа в западных, северных, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Полтавской областях.

О желтом уровне опасности в западном и северном регионах заявила также Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Спасатели просят людей во время грозы не ходить под деревьями, не парковать возле них и линии электропередач автомобилей и закрывать окна в домах.

В то же время синоптикиня Наталья Диденко отметила, что ненастье придет в Украину уже в ночь на четверг: «В ближайшую ночь дожди с грозами пройдут в северных областях, на Волыни, Ровенщине, коснутся Полтавщины, Черкасщины, возможны локально на Харьковщине, Луганщине. Завтра по утрам преимущественно в северной части. Днем в четверг кратковременные дожди с грозами наиболее возможны в западных областях, в Крыму и местами на побережье Запорожской области».

А вот к вечеру 11 августа, по ее прогнозу, дожди пройдут в центральных областях (кроме Днепропетровской) и на севере Украины (кроме Сумской), на Волыни, Ровенщине, в отдельных районах Запорожья и Крыма.

"Ветер ожидается завтра северо-восточный, умеренный, но иногда может быть порывистым, до 12-14 метров в секунду", - добавила синоптик.

При этом на востоке и юге Украины будет жарко до +30+34 градусов, а на остальной территории Украины днем предполагается +21+27 градусов.

«В Киеве 11 августа немного потеплеет, в течение дня предполагается до +26 градусов. Дожди, местами с грозами – ожидаются. Большая вероятность осадков ночью, утром и вечером.



По данным Укргидрометеоцентра, дожди и грозы продержатся в северном и западном регионах Украины до конца недели. При этом на юге и востоке страны сохраняется жара до +35 градусов.

[see_also ids="506629"]

Напомним, что синоптики   обещали засушливое и жаркое лето 2022 года.   Они предупреждают, что лето в следующем году может быть еще более жарким.

А в Западной Европе уже в этом году зафиксировали   рекордно высокие температурные характеристики.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ