В оккупированном Крыму прогремели взрывы: где находится Новофедоровка

10 августа 2022, 00:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня около четырех часов дня новостные каналы заполнили сообщения о взрывах на военном аэродроме в Новофедоровке, во временно оккупированном Крыму. [see_also ids="506066"]Минобороны России заявило, что на территории аэродрома Саки возле Новофедоровки произошла «детонация нескольких авиационных боеприпасов». А также, что сейчас идет работа над тушением пожара и «выяснение причин взрыва».

По сообщениям российских СМИ, в радиусе пяти километров вокруг аэродрома организовано оцепление, пропускают только медиков и спасателей.

Тем временем на полуострове начинается паника. Российские паблики публикуют видео с пробками, в том числе вблизи курортного города Евпатория и пишут, что люди массово уезжают из Крыма.

Что находится в Новофедоровке и почему она так важна

Новофедоровка – это поселок городского типа в Сакском районе Крыма. С 2014 года находится под российской оккупацией, как и вся территория полуострова. Поселок расположен в непосредственной близости от берега Каламитского залива Чёрного моря. Город Евпатория находится от него в 18 километрах.  

Градообразующее предприятие посёлка — военный аэродром Саки, который находится сразу за жилой зоной на восточной окраине. Именно на нем сегодня прогремели взрывы.

По данным на 2020 год здесь дислоцируется 43-й отдельный морской штурмовой авиационный Севастопольский Краснознамённый ордена Кутузова полк морской авиации Черноморского флота.



В советские годы там размещался крупный авиационный гарнизон ВВС Черноморского флота. Тогда посёлок именовался Саки-4 и там дислоцировалось множество авиационных частей ЧФ. В середине 70-х годов именно здесь выполнялись исследования и практические работы по самолётам палубного базирования Як-38, затем был построен полигон взлётно-посадочных систем «Нитка» и сформировано 39-е управление корабельной авиации (затем был создан 1063-й Центр боевого применения корабельной авиации).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ