В Украине возросло негативное отношение к Сталину после вторжения РФ в Украину – опрос

09 августа 2022, 14:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После вторжения РФ украинцы резко изменили свое отношение к советскому вождю Иосифу Сталину. Более 64% опрошенных отрицательно воспринимают Сталина и только 5% – положительно, свидетельствуют результаты слциологического исследования Киевского международного института социологии, проведенного 6-20 июля.

До Революции Достоинства меньшинство населения (23% опрошенных) имело положительное отношение к Сталину. До 2021 года ситуация существенно не изменялась, хотя общий тренд был скорее в сторону снижения количества тех, кто положительно относится к Сталину.

Хуже всего относятся к советскому вождю на Западе и в Центре. На Юге отрицательно относятся не более половины - 55% опрашиваемых (положительно – всего 6%). На Востоке же отрицательное отношение – 45% (еще 35% имеют безразличное отношение, а положительное – 12%).

Среди русскоязычных украинцев отношение к Сталину лучше, однако среди всех украинцев преобладает именно негативное отношение (даже среди русскоязычных россиян 50% имеют негативное отношение и только 21% – положительное).

Среди всех возрастов большинство украинцев негативно относятся к советскому вождю.

Исследование проводилось с 6 по 20 июля с помощью телефонных интервью. Было опрошено 2000 респондентов. Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022).



Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны к формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. По данным КМИС, результаты опроса сохраняют высокую репрезентативность.

[see_also ids="505183"]

Количество украинцев, заявляющих о недопустимости никаких территориальных уступок для достижения мира с РФ увеличилось до 84%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською