Россия отрицает участие в организации псевдореферендумов, но усиливает давление на гражданских – ISW

09 августа 2022, 08:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На временно оккупированных территориях Украины российские силы усиливают давление на местных жителей и вовлекают в патрулирование мобилизованных преступников, тогда как ранее уже появлялась информация о том, что ППК «Вагнер» вербуют заключенных для войны в Украине. Между тем в южных областях, оккупационные власти ускоряют подготовку к псевдореферендуму за присоединение к России, сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские оккупационные силы все чаще демонстрируют «аморальное поведение» и жестокость не только по отношению к украинским гражданам, проживающим на оккупированных территориях, но и против других военнослужащих и даже командиров. Главное управление военной разведки Украины сообщало, что среди оккупантов возникают конфликты на расовой почве. В частности, о случае, когда военнослужащие РФ застрелили заместителя командира чеченской части в Запорожье по этническим мотивам, сообщало ГУР.

[see_also ids="506684"]

Резкое ухудшение «нравственного поведения» оккупантов связывают с тем, что на захваченные территории постепенно привозят недавно мобилизованных людей, которых призвали, несмотря на пригодность к службе. К примеру, в городе Балаклея Харьковской области недавно оккупационные войска были «усилены» батальоном мобилизованных российских заключенных. Общий уровень подготовки новых кадров остается на крайне низком уровне, что, безусловно, сказывается на качестве выполнения поставленных задач.

Между тем, на оккупированных территориях юга Украины, российская администрация ускоряет подготовку к проведению псевдореферендумов. Различными средствами пытаются выманить персональные данные у местных жителей. В частности, предлагают денежную «помощь» в размере 10 000 рублей в обмен на свои паспортные данные. Однако результаты подкупа граждан все еще не приносят желаемых результатов.

[see_also ids="506690"]

Российский ставленник в Запорожской области Евгений Балицкий заявлял, что подписал указ о начале подготовки к «рефередуму», после того как 700 «местных депутатов» единогласно проголосовали за присоединение к России. Такую же позицию, по словам российских пропагандистов, высказали и в Херсонской области.

Заместитель гауляйтера Херсонской области Кирилл Стремоусов, в свою очередь, заявил что Херсон «уже освобожден от рабства и колониального режима коллективного Запада» и то, что регион «идет по пути Крыма».

Официальные лица Кремля всячески открещиваются от псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины. Дмитрий Песков заявил, что жители Херсона и Запорожья хотят провести референдум о присоединении к России, и подчеркнул, что « это не мы [ред. Москва] проводим референдум».

Напомним, эксперты Института изучения войны высказали предположение, для чего российские силы милитаризуют Запорожскую АЭС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською