Родные бойцов "Азова" просят "Красный крест" вмешаться в процесс судилища над военными

09 августа 2022, 07:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера украинские медиа всколыхнула новость о подготовке оккупантами «международного» трибунала над защитниками Мариуполя из «Азовстали». Родные военнопленных призвали гарантов безопасности – Международный комитет Красного Креста и ООН вмешаться в процесс, который они считают не чем иным, как театром абсурда.

В сообщении отмечают, что результаты судилища признают разве что на территориях, находящихся под прямым или косвенным влиянием Кремля. А также констатируют, что «трибунал» не будет иметь никакой силы в правовом поле Украины.

«Международный» трибунал невозможен в «республике», признанной государством только такими же псевдогосударствами как Южная Осетия и Абхазия. Готовится пропагандистское шоу, и где бы оно ни было – в Донецке или Мариуполе, оно не будет признано никем в сознании в мире”.

[see_also ids="506126"]

Вспоминая сообщения во враждебных СМИ о клетках в мариупольской филармонии, которые готовят в рамках подготовки к упомянутому суду, и общее психологическое давление, которое оккупанты пытаются оказать такими визуальными приемами, семьи защитников ищут правду в Женевских конвенциях.  

“Права военнопленных (кем сейчас являются азовцы) гарантируются Женевскими конвенциями 1949 года. Показательные шоу с судами и трибуналами абсолютно противоречат общепризнанным международным законам об обращении с военнопленными”.



Напомним, ранее фотограф Дмитрий Казацкий с позывным "Орест" и одновременно один из бойцов полка опубликовал фотографии из заблокированной "Азовстали", доказывающие, что в войне призывы к гуманизму не всегда находят адресата.  

pic. twitter.com/Gc5XGgHOCl

— Орест (@Kozatsky_D) May 10, 2022

[see_also ids="506369"]

Семьи бойцов призвали проверять распространяемую информацию, и "не вестись на громкие посты с фейковой информацией".

Напомним, в конце июня из российского плена вернули 140 защитников, большинство из них – из «Азовстали».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ