Войска РФ снова обстреляли территорию ЗАЭС, в «Энергоатоме» рассказали о повреждениях

07 августа 2022, 14:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские захватчики продолжают ядерный терроризм на оккупированной ЗАЭС. В частности, вчера вечером, 6 августа, войска РФ в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки станции и города Энергодар. Ракеты попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). Об этом сообщает «Энергоатом».

«Очевидно, целили именно по контейнерам ОЯТ, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборника отработанного ядерного топлива», - говорится в сообщении.

Кроме того, ракетные обстрелы повредили три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ станции. В результате этого своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива невозможно, объяснили в «Энергоатоме».

Также из-за мелких осколков от взрывов было повреждено около 800 кв. м оконных поверхностей в разных постройках ЗАЭС.

В результате взрывов осколочное ранение получил и один работник станции, его госпитализировали.

Сообщается, что на ЗАЭС с начала оккупации находится около 500 российских военных.

Все солдаты РФ, а также персонал Росатома заранее скрылись в бункерных помещениях кризисного центра и технической поддержки станции.

Также захватчики стреляли и вблизи территории завода строительных конструкций и по водозабору Энергодара.



В «Энергоатоме» подчеркнули, что в этот раз ядерной катастрофы чудом удалось избежать, но чудеса не могут продолжаться вечно. В компании призвали срочно остановить российских ядерных террористов, чтобы уберечь Украину и мир от ядерной катастрофы, отметив необходимость срочного вывода вооруженных военных РФ с территории гражданского ядерного объекта.

[see_also ids="506477"]

Ранее сообщалось, что обстрелами Запорожской АЭС российские захватчики добиваются отключения станции от украинской энергосистемы, чтобы позже подсоединить ее к российской.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ