В Луганской области враг заставляет мирных жителей прийти на псевдореферендум – Гайдай

06 августа 2022, 09:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Луганской области российские захватчики заставляют оставшихся на оккупированных территориях украинцев явиться на так называемый незаконный «референдум» по вхождению региона в состав страны-агрессорки РФ, сообщил глава ОВА Сергей Гайдай. Такая ситуация в шести городах области и других населенных пунктах громад, в которые они входят.

«Россияне разрушили наши города и села, а теперь вынуждают бездомных за еду идти на референдум, уничтожая в человеке человека. Такая ситуация сложилась в Лисичанске, Северодонецке, Попасной, Рубежном, Горном, Золотом и населенных пунктах этих громад. Оккупанты фактически уничтожили эти города, сделали бездомными сотни тысяч человек, 90% из которых эвакуировались. Многие оставшиеся проживают в подвалах и хранилищах. Сначала их освободили от всего, а теперь вынуждают явиться на псевдореферендум», – сообщил Гайдай.

По его словам, враг активизировал в Луганской области «агитационно-разъяснительную составляющую» подготовки к незаконному «референдуму», который по сути является аннексией Луганской области. Оккупационная «власть» коллаборанты организуют встречи с местным населением, а поводом для этого делают якобы предоставление продуктов или стройматериалов. Кроме того, как отметил Гайдай, захватчики выманивают у людей персональные данные, призывают идти на псевдореферендум, заставляют местных жителей обменивать свободу на еду, питьевую еду и OSB-плиты.

«Что касается ситуации на фронте – враг продолжает атаковать, однако силы обороны наносят противнику потери по всем направлениям. Российская армия по-прежнему применяет тактику «выжженной земли», не жалея гражданское население и их дома», – добавил Гайдай.

В частности, за прошедшие сутки в районе линии фронта между Луганской и Донецкой областями российские убийцы выпустили пять ракет, еще шесть раз ударили из ствольной и реактивной артиллерии. Три раза враг вел обстрелы из минометов, а штурмовые действия поддерживал работой танков и авиации.



«По нескольким направлениям россияне пытались захватить более выгодные рубежи, улучшить тактическое положение, но вынуждены были отойти. Ведут наступление в направлении Бахмута, продолжаются боевые действия», – отметил Гайдай.

[see_also ids="504939"]

Генштаб ВСУ сообщал, что на востоке Украины российские оккупанты пытаются вести наступление на авдеевском и бахмутском направлениях. Основные усилия направляют на штурмовые действия у Бахмута. Также противник продолжает обстреливать десятки населенных пунктов в Донецкой области из ствольной артиллерии и авиации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською