Благодаря UNITED24 и Японии: Украина получит немало дронов-разведчиков

05 августа 2022, 06:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг Япония объявила новый пакет военной помощи Украине, в котором будут разведывательные беспилотники, издание JapanToday. А днем ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Украина получила первые беспилотники по проекту «Армия дронов».

Япония в середине августа поставит Украине десятки разведывательных беспилотников, которых как раз и сколько – не уточнили. Также японцы предоставят несколько фургонов для перевозки личного состава и продовольствия.

[see_also ids="492398"]

Еще 200 беспилотников Украина получит благодаря проекту «Армия дронов», для которого на платформе UNITED24, по информации Михаила Федорова, уже собрали 775 млн грн.

«Среди них – одни из лучших дронов – FLyEye. Их дальность полета 160 км, радиус 50 км, максимальная воздушная скорость 120 км/ч. Это позволит разведчикам проникать в тыл врага и получать важную информацию. Также ВСУ усилят дроны DJI Matrice 300.

У беспилотников есть мощные камеры и тепловизоры», – сообщил Михаил Федоров в Теlegram.

Первая партия этих дронов уже поступила и скоро будет доставлена на передовую. Кроме того, по словам министра, ведутся переговоры с украинскими производителями беспилотников – компаниями Скайтон, SKIF и Укрджет.

[see_also ids="503980"]

Напомним, 3 августа фонд помощи армии «Вернись живым» и турецкая компания Baykar, выпускающая легендарные ударные беспилотники Bayraktar, подписали меморандум о сотрудничестве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ