Трем судам с украинским зерном согласовали выход из Черноморска и Одессы

05 августа 2022, 04:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совместный координационный центр одобрил выход из украинских портов трех судов с кукурузой, сообщает пресс-центр Организации Объединенных Наций.

Сухогрузы POLARNET и ROJEN отправятся из Черноморска в Карасу (Турция) и Тизпорт (Великобритания), NAVI STAR выйдет из одесского порта с кукурузой, предназначенной для выгрузки в Рингаскидди (Ирландия).

Эксперты центра также проверят судно Fulmar S, следующего в Черноморск. Сейчас сухогруз находится на якорной стоянке в зоне досмотра к северо-западу от Стамбула.

В центре признали необходимость активизации экспорта украинского зерна и пообещали «внимательно следить за безопасным проходом судов по гуманитарному морскому коридору».



[see_also ids="505829"]

1 августа из одесского порта вышел сухогруз RAZONI под флагом Сьерра-Леоне, судно успешно прошло инспекцию в Турции и доставит в порт Триполи в Ливане с 26 тысяч тонн украинской кукурузы.

22 июля Украина, Турция и Россия при поддержке генсекретаря ООН договорились об обеспечении безопасного экспорта зерна из украинских портов. Но уже на следующий день Россия ударила ракетами по Одесскому порту, поставив под угрозу экспорт зерна.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ