Россия не предлагает диалог, а предлагает нам сдаться – Зеленский

05 августа 2022, 00:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский пока не говорит об окончании войны России против нашего государства мирным путем, ведь Москва на самом деле не готова начать диалог, а лишь предлагает Украине сдаться для достижения собственных целей. Об этом глава страны сказал на онлайн-встрече с журналистами Африки.

По словам Зеленского, до 24 февраля он в течение трех лет говорил лидерам ЕС о желании провести прямые переговоры с Владимиром Путиным и о необходимости не допустить полномасштабного вторжения в Украину, которое станет причиной гибели десятков и сотен тысяч людей и появления миллионов беженцев.

"Вы не найдете сегодня лидеров в Европейском Союзе, которые не получили бы от меня сигнала в течение этих трех лет", – отметил президент.

Он рассказал, что сам неоднократно звонил "ему" (вероятно, имея в виду Путина, – ред. ). Однако российская сторона всегда находила поводы для того, чтобы отказаться от возможности диалога.

Зеленский объяснил, что после начала полномасштабной войны и совершенных оккупантами военных преступлений против Украины не мог продолжать попытки начать мирные переговоры.

"Я после этого что должен сделать? Позвонить еще раз им? Вы поймите, это не диалог, это не примирение. Это ультиматум с их стороны. И он звучит так: "Если вы не поступите так, как мы хотим, мы будем вас убивать"", – сказал глава государства.

[see_also ids="506110"]

Президент подчеркнул, что нынешние слова представителей РФ о желании диалога – это ложь.

"Они нам связывают руки, отрезают язык, а потом говорят:

"Мы готовы говорить". Они не предлагают никакой диалог, они предлагают нам сдаться, принять их "мир", забыть, что у нас есть земля, забыть, что у нас есть свой флаг, забыть, что это наша история – просто стереть нас", – заявил Владимир Зеленский.

Ранее глава государства говорил, что если бы Россия действительно хотела окончания войны, то не стягивала бы сейчас резервы на украинский юг, а также не умножала бы на украинской территории массовые могилы убитых невинных людей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською