Поджог россиянами, а не обстрел украинцами: ISW также не верит в российскую версию трагедии в Оленивке

04 августа 2022, 07:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Причиной трагедии в Оленивской колонии, где погибли более 50 украинских военнопленных, поджог, совершенный россиянами, а не обстрел со стороны Украины. Такое мнение в обзоре за 3 августа высказали эксперты американского Института изучения войны (ISW).

"Российские войска, вероятно, подожгли тюремный комплекс, где содержали украинских военнопленных в оккупированной Донецкой области, но обвинили Украину в якобы высокоточном ударе с использованием предоставленного Западом военного оборудования, которое, вероятно, удержит западную военную поддержку Украины", – говорится в обзоре ISW.

[see_also ids="505743"]

Предоставленные Россией видеозаписи и коммерческие спутниковые снимки из колонии показали, что стены здания были сожжены, но они устояли, что невозможно при обстреле ракетами HIMARS, в чем убеждали россияне.

К тому же на месте обстрела не обнаружили воронок от снарядов или других признаков, свидетельствующих об артиллерийском ударе.

[see_also ids="506126"]

Напомним, по данным ГУР, боевики ПИК «Вагнер» заминировали место содержания украинских военнопленных в колонии в оккупированной РФ Оленивке. Для этого боевики использовали легковоспламеняющееся вещество, что привело к быстрому распространению пожара в помещении. Такую же версию придерживается и Офис генерального прокурора Украины. Эту версию подтверждают и спутниковые фото Maxar.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ