«Мир должен быть уверен в безопасности»: Ермак призвал МАГАТЭ проинспектировать Запорожскую АЭС

04 августа 2022, 01:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должны проинспектировать Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре, которая уже более пяти месяцев находится под контролем российских безумцев. Такое заявление в своем Twitter сделал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Работники оккупированной Запорожской АЭС в сверхсложных условиях под постоянным давлением оккупантов обеспечивают ее работу. Мир должен быть уверен в безопасности работы ЗАЭС. Эксперты МАГАТЭ должны как можно быстрее посетить станцию, как того требуют международные правила атомной безопасности», – написал Андрей Ермак.

Работники оккупированной Запорожской АЭС в сверхсложных условиях под постоянным давлением оккупантов обеспечивают ее работу. Мир должен быть уверен в безопасности работы ЗАЭС. Эксперты МАГАТЭ должны как можно быстрее посетить станцию, как того требуют международные правила атомной безопасности.

— Andriy Yermak (@AndriyYermak) August 3, 2022

В другом своем твите Ермак также отметил, что российские военные, которых он назвал "безумцами", должны убрать с территории ЗАЭС военную технику и боеприпасы.



[see_also ids="505889"]

В то же время министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью американскому изданию Politico отверг возможность отправки представителей МАГАТЭ для проведения инспекции на ЗАЭС, пока она находится под российским контролем. По словам украинского министра Киев должен вернуть полный контроль над электростанцией. Это позволит увеличить производство электроэнергии и увеличить экспорт в ЕС.

Гендиректор МАНАТЕ Рафаэль Гросси заявил, что захваченная российскими войсками ЗАЭС в оккупированном Энергодаре полностью вышла из-под контроля МАГАТЭ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ