Россия грубо нарушила три главных принципа Договора о нераспространении ядерного оружия – МИД

03 августа 2022, 22:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская Федерация грубо нарушила три основных принципа Договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий на открытии 10-й Обзорной конференции ДНЯО, которая продлится с 1 по 26 августа, пишет пресс-служба МИД.

Во время выступления Точицкий обратил внимание на угрозы Кремля о применении ядерного оружия и соответствующие призывы от пропагандистских СМИ.

По его словам, РФ, будучи ядерным государством, нарушила все три «столпа» Договора о нераспространении ядерного оружия:

по ядерному разоружению (из-за неспровоцированного наращивания потенциала для ядерных ударов);

по ядерному нераспространению (расширив географию размещения такого оружия после оккупации Крыма);

по мирному использованию атомной энергии (речь о захвате ядерных объектов на территории Украины).

Замминистра подчеркнул, что российские оккупанты впервые в истории превратили гражданские ядерные объекты в военные цели и место для размещения своей армии. Он отметил, что мир столкнулся с проявлениями ядерного терроризма, спонсируемого ядерным государством.

[see_also ids="505699"]

Учитывая это, Точицкий призвал мир совместно принять меры для того, чтобы избежать глобальной атомной катастрофы, в частности, закрыть воздушное пространство над украинскими АЭС, предоставить нашему государству системы ПВО и привлечь агрессора к ответственности за совершенные преступления.

В Министерстве иностранных дел рассказали, что всего к работе конференции присоединились представители 191 государства.

Как отмечается, большое количество делегаций строго осудило действия РФ:

ее вторжение в Украину, угрозы применения ядерного оружия, обстрелы и захваты атомных объектов, особенно крупнейшей в Европе – Запорожской АЭС. Представители стран мира поддержали Украину и выразили необходимость немедленно остановить упомянутую деятельность со стороны России.

Ранее стало известно, что Запорожская атомная электростанция, которую захватили российские военные 4 марта, вышла из-под контроля. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что с каждым днем ситуация там становится все более серьезной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ