Воиский учет женщин: какие обязанности будут иметь украинки

02 августа 2022, 07:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 октября женщины некоторых профессий должны стать на воинский учет. На женщин распространяются те же нормы, что и на военнообязанных мужчин. Адвокат юридической фирмы "Миллер" Андрей Новак рассказал в интервью изданию "Украинская правда. Жизнь", что должны делать военнообязанные женщины.

Что должны делать военнообязанные женщины в Украине

Обязанности военнообязанных изложены в Приложении 1 "Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных". Так, военнообязанные женщины должны:

Находиться на воинском учете по месту жительства. При временном выбытии за границу – по месту консульского учета в дипломатических учреждениях Украины.

Прибывать по вызову ТЦКСП на сборные пункты, призывные участки в сроки, указанные в мобилизационных распоряжениях, повестках для: взятия на воинский учет и определения назначения на военное время; оформление воинско-учетных документов, приписки; прохождение медицинского осмотра; направление на подготовку; призыва на военную службу или на собрание военнообязанных.

Не менять место фактического проживания (пребывания) с момента объявления мобилизации.

Проходить медосмотр и лечение согласно решениям комиссии по приписке, призывной комиссии или военно-врачебной комиссии.

Проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять военную обязанность в запасе.

В семидневный срок прибывать в ТЦКСП для снятия с учета, если женщина меняет место жительства, отправляется в командировку, на обучение, отпуск или лечение за границу более чем на 3 месяца.

В семидневный срок сообщать об изменении семейного положения, состоянии здоровья, адресах места жительства (нахождения), образовании, местах работы и должности.



Немедленно уведомлять ТЦКСП (органы СБУ) по месту воинского учета о потере воинско-учетного документа.

Напомним, что на воинский учет берут женщин младше 60 лет, не имеющих противопоказаний из-за здоровья и профессии или специальности которой есть в приказе Минобороны. Однако в условиях военного положения не обязательно ждать до октября, а можно встать на учет сейчас, сказал Юрий Грива, начальник юридической группы областного территориального центра комплектования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською