Напряженная ситуация на юге: россияне перебрасывают войска и ищут слабые места в обороне

02 августа 2022, 05:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На юге Украины активизировались российские оккупанты. За сутки противник трижды проводил разведку боем, наносил ракетные, артиллерийские и авиационные удары по позициям Сил обороны и мирным городам. В то время как на криворожском направлении враг перегруппировывает и наращивает силы, сообщает Оперативное командование "Пивдень".

С целью недопущения контратакующих действий со стороны ВСУ, российские оккупанты трижды пытались провести разведку боем вблизи поселков Белогорка и Трудолюбовка на Херсонщине. Однако с потерями были вынуждены отступить.

В то же время противник не сторонился использовать ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и военную авиацию, чтобы нанести вред не только позициям Сил обороны, но и гражданской инфраструктуре.

[see_also ids="505789"]

По Марянскому и Гранитному на Днепропетровщине трижды бил крылатыми ракетами из "Точки-У". К счастью, обошлось без жертв, однако пострадала гражданская инфраструктура. Из района села Крещеновка в направлении Нововоронцовки россияне стреляли из РСЗО "Град". До 15 снарядов было выпущено по застройке селения. Потерпела разрушение и Зеленодольская ТЭС, по которой противник выпустил 16 снарядов из реактивных систем "Смерч" и 40 снарядов из "Градов".

Вблизи села Долгово враг расстрелял гражданский микроавтобус, в результате чего погибли три мирных жителя и еще пять получили ранения.

[see_also ids="505629"]

Российская авиация отработала по позициям украинских защитников в районе Бериславского Херсонской области и Баштанки Николаевской области, однако цели не достигла. Потерь среди личного состава сил обороны нет.

Воздушные силы ВСУ ответили эффективными ударами по опорным пунктам врага вблизи Александровки и Максимовки.

В результате действий украинских защитников были уничтожены 32 военнослужащих РФ и шесть единиц военной техники.

В частности, самоходная гаубица "Мста-С", ЗРК "ТОР" и четыре единицы бронированной техники.

[see_also ids="505525"]

Общие безвозвратные потери противника, по состоянию на 1 августа текущего года, уже составляют более сорока одной тысячи военнослужащих по данным Генштаба.

Тем временем интенсивность боев в восточной оперативной зоне значительно уменьшилась, что свидетельствует о переводе основных сил РФ на юг Украины для недопущения продвижения ВСУ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ