Разрушения в Оленовке свидетельствуют либо о высокоточном ударе снаружи, либо о взрывчатке внутри бараков – ISW

02 августа 2022, 04:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Спутниковые и другие изображения с места показывают, что атака повредила лишь одно здание в Оленовской колонии, не разрушила стены этого здания и не оставила воронки от снарядов поблизости. Это очень убедительно свидетельствует о том, что разрушение тюрьмы было результатом или высокоточного удара, или действия заложенного внутри зажигательного или взрывного устройства. Об этом говорится в отчете Института исследования войны. Принимая во внимание вышесказанное, ISW оценивает, что российские войска ответственны за убийство 53 украинских военнопленных при взрыве в подконтрольной России тюрьме в Донецкой области 28 июля.

В то же время указывают, что "двое американских чиновников анонимно подтвердили Politico 1 августа, что никаких следов предоставленной США высокоточной артиллерийской системы HIMARS не обнаружено".

Один американский чиновник сказал Politico, что «доказательства показали, что атаку не совершил Киев». Если бы Украина

использовала что-либо другое, чем HIMARS, для нанесения удара, атака почти наверняка оставила бы сопутствующие повреждения вокруг объекта, включая кратеры и другие поврежденные здания.  

[see_also ids="505818"]

“Нет никаких доказательств того, что украинские силы использовали предоставленные США HIMARS, одни из единственных средств из имеющегося в Киеве вооружения, которые достаточно точны, чтобы нанести такой вид ограниченного ущерба, который виден на спутниковых и других изображениях, для удара по тюрьме ”, – отмечают в ISW.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ