Следствие считает, что взрыв в колонии в Оленивке вызвало термобарическое оружие – Костин

02 августа 2022, 02:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Взрыв в колонии в поселке Оленевка, где погибли более 50 украинских военнопленных, повлекло за собой российское термобарическое оружие. Так считает следственная группа, в которую входят и международные эксперты. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил генпрокурор Украины Андрей Костин.

«Предыдущие выводы наших международных экспертов свидетельствуют, что причиной этого убийства или способом этого убийства было термобарическое оружие. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Это не был ракетный удар», – сказал Андрей Костин.

[see_also ids="505507"]

Генпрокурор добавил, что разоблачение лжи российских пропагандистов о трагедии в Оленовке является одним из приоритетов следствия.



Напомним, о том, что Россия сожгла украинских военнопленных во сне с помощью термобарического оружия, первыми заявили эксперты InformNapalm. Они сообщили: характер повреждений здания и положения тел жертв, а также отсутствие кратера от удара свидетельствуют о взрыве с пожаром внутри здания, а не о попадании из РСЗО HIMARS, в чем убеждает российская пропаганда.

[see_also ids="505743"]

Версию о попадании ракеты с HIMARS опровергают и спутниковые снимки Maxar.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською