Е-рецепт на антибиотики: как и где можно получить

01 августа 2022, 07:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине с 1 августа 2022 года приобрести антибиотики в аптеках можно будет по рецепту. Пациент может получить рецепт у врача. Выписывать е-рецепты смогут уже зарегистрированные медучреждения, которые уже работают с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ). В Министерстве здравоохранения дали разъяснения для пациентов о правилах получения электронного рецепта на антибиотики.

Почему нельзя самостоятельно купить антибиотики без назначения врача

Антибиотик – серьезное рецептурное лекарственное средство, которое должно назначаться исключительно врачом. Только врач может определить целесообразность приема антибиотика, подобрать эффективное действующее вещество, дозировку и режим приема препарата.

Самоназначение и бесконтрольное употребление антибиотиков может не только повредить здоровью человека, но и стимулирует развитие глобальной проблемы – антибиотикорезистентности, в результате которой бактерии приобретают устойчивость к лечению.

Как и где получить е-рецепт на антибиотики

Электронный рецепт можно получить непосредственно на приеме у врача. Техническая возможность выписки рецептов будет доступна как врачам государственных учреждений, так и частным.

Рецепт сможет выписать врач любого уровня медицинской помощи и специализации – терапевт, хирург, стоматолог и т. д. Главное условие – заведение и врачи должны быть зарегистрированы в электронной системе здравоохранения. Если заведение, в которое вы обратились, пока не работает с ЭСЗ, врач выпишет бумажный рецепт.

[see_also ids="497356"]

В какой аптеке купить лекарство по е-рецепту

Во время переходного периода пациент сможет приобрести необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения выписки е-рецепта, или бумажный рецепт.

В Минздраве отметили, что приобрести антибиотик по рецепту можно в течение 30 дней с момента его выписки.

Можно ли погасить е-рецепт частично

Врач в рецепте указывает действующее вещество препарата, дозировку и длительность лечения. Пациент может самостоятельно принять решение о бренде лекарственного средства и частично погасить рецепт в соответствии со своим бюджетом.

В ведомстве пояснили, что функционал е-рецепта позволяет совершить частичный отпуск лекарств и разделить покупку на несколько раз. При этом получать повторно рецепт у врача не нужно.

При отпуске препарата фармацевт поставит на информационной справке штамп "Отпущено" и укажет количество отпущенного лекарственного средства. При повторном погашении пациент сможет использовать тот же рецепт.

[see_also ids="504239"]

Нужно ли заключать декларацию с врачом для получения е-рецепта

Для получения электронного рецепта на антибиотики декларация не обязательна, но пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения.

Это можно сделать двумя способами:

заключить декларацию с семейным врачом;

непосредственно зарегистрировавшись на приеме у любого врача.

Для этого пациенту достаточно иметь документ, удостоверяющий личность (внутренний или загранпаспорт, ID-карта, детям – свидетельство о рождении) и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН) (обязательно для всех, кто достиг 14-летнего возраста, исключение – пациент отказался от приобретения такого номера, что подтверждается соответствующей отметкой в паспорте пациента);

Лица, вынужденно изменившие свое место жительства, смогут получить рецепт у врача без наличия декларации.

Где в селе взять рецепт на антибиотики

Во время переходного периода в отдаленных регионах и в сельской местности, в случае отсутствия врачей и ограниченного доступа к медуслугам, фельдшеры могут производить выписку рецептов на антибиотики.

Также при отсутствии аптеки в сельской местности розничная торговля лекарствами осуществляется в помещениях фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов сельских, участковых больниц, амбулаторий, амбулаторий общей практики работниками этих учреждений, имеющих медицинское образование.

Как получить нужный антибиотик на ВОТ и там, где ведутся боевые действия

Для тех аптек, которые находятся в районе проведения боевых действий или на территориях, находящихся во временной оккупации, в окружении, будет действовать исключение.

Такие аптеки во время военного положения смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача. Перечень таких населенных пунктов утвержден соответствующим приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как волонтерам проводить закупку антибиотиков

Волонтерские и благотворительные организации по запросу соответствующего учреждения, воинской части или учреждения здравоохранения могут закупать рецептурные препараты непосредственно у дистрибьюторов без рецепта.

В других случаях, если речь идет о покупке антибиотиков для индивидуального использования через аптеку, отпуск производится по рецепту врача.

[see_also ids="504543"]

Как будет осуществляться выписка е-рецептов в стационаре

Если медучреждение предоставляет услуги лечения в стационаре по условиям сотрудничества с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), медпрепараты, в частности антибиотики, предусмотренные пакетом лечения, должны гарантированно предоставляться пациенту бесплатно. Для назначения и применения такого лекарства выписывать рецепт не нужно.

В исключительной ситуации, когда пациент по определенным причинам нуждается в препаратах, не предусмотренных пакетом лечения, врач стационара сможет выписать рецепт.

Будут ли фармацевты иметь доступ медицинской информации пациента

Фармацевт при отпуске рецепта на антибиотик будет видеть только информацию о назначении, сделанном врачом, а не медицинскую информацию пациента.

Полный доступ к медицинской карточке пациента с его согласия имеет исключительно врач, с которым пациент заключил декларацию и она активна.



Как купить антибиотик для домашних животных

Лекарственные препараты для животных по-прежнему можно приобрести по ветеринарному рецепту.

В Минздраве отметили, что дополнительные вопросы по отпуску антибиотиков по е-рецепту можно задать операторам контакт-центра по короткому номеру 1677.

Напомним, что начиная с 1 августа 2022 года аптеки в Украине будут отпускать антибиотики для покупателей только при наличии рецепта от врача. Исключением будут только временно оккупированные территории и территории, где ведутся непосредственные боевые действия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ