Использует ли Путин химическое оружие? Военный эксперт оценил риски для Украины

01 августа 2022, 06:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Применение химического оружия со стороны РФ на данном этапе войны против Украины маловероятно и вряд ли входит в планы Кремля. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов во время эфира на своем youtube-канале.

Он отметил, что в России не видят смысла применять химическое оружие в Украине, поскольку до сих пор считают, что побеждают в войне. В первую очередь это касается диктатора Владимира Путина. Он опасается резкой реакции коллективного Запада в ответ на применение запрещенного оружия массового поражения.

«Путин думает, что все идет по плану и проигрывать он пока не собирается. Потому пока угроза применения химического оружия минимальна. Кроме того, есть целая серия сигналов, посылаемых Западом России по поводу использования или попыток использования оружия массового уничтожения в этой войне. То есть все хотят, чтобы война продолжалась только обычным оружием», – сказал Жданов.

[see_also ids="501273"]

Тем не менее, эксперт не исключает возможности применения химического оружия со стороны захватчиков в будущем и предупреждает о крайне негативных последствиях в случае поражения им. Особую опасность оно представляет для гражданского населения, не имеющего необходимых средств защиты.

«Чтобы защититься от химического оружия, нужны специальные средства, кроме средств индивидуальной защиты. Противогазы и фильтры спасут только от нервно-паралитических химических или удушающего действия веществ. Если будет применено вещество кожно-нарывного действия, то необходим общевойсковый защитный комплект», – добавил Жданов.

[see_also ids="505626"]

Ранее эксглавнокомандующий силами НАТО

в Европе Джеймс Ставридис выразил мнение, что Путин скорее использует в Украине химическое оружие, чем ядерное.

Почему агрессор провалил первый этап вторжения и не смог добиться успеха во втором? Какие задачи должна решить наша армия на третьем этапе, чтобы вытеснить россиян из Украины? Каковы последствия перемирия, к которому Путин будет склонять Украину? Ответы на эти вопросы и прогноз на ближайшие месяцы вы найдете в статье генерал-майора Сергея Савченко «Ожидаете мощную огневую подготовку и контрнаступление? Этого не будет. Все уже началось».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською