Россияне могут снова атаковать на харьковском направлении – ISW

01 августа 2022, 06:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупационные войска активизировали атаки в Харьковской области и это может свидетельствовать, что они снова будут пытаться продвигаться на запад области или в направлении Харькова. Об этом в своем отчете за 31 августа сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW), признавшие, что взять Харьков россиянам вряд ли удастся.

Как пишут аналитики ISW, российские войска возобновили локальные наземные атаки северо-западнее и юго-западнее Изюма, уже начали безуспешные штурмы и попытки разведки Чепиля, Щуровки и Гусаровки, а в последние дни возобновили наступление на Дмитровку и Бражиковку. Также в течение нескольких месяцев они удерживали позиции вокруг Балаклеи и Большой Камышевахи и могут использовать эти два района как плацдармы для наступательной операции в Харькове с юго-востока.

[see_also ids="505560"]

«Русские войска вряд ли захватят Харьковскую область или Харьков – второй по численности населения город в Украине – учитывая темпы продвижения России на Донбассе и продолжающиеся проблемы с формированием сил и логистикой.

Ранее ISW оценивало, что президент России Владимир Путин, возможно, отдал приказ российским войскам взять город Харьков и неоккупированную часть Харьковской области, но вряд ли ему удастся достичь таких целей», – говорится в отчете.

Еще одной причиной проведения атак может быть попытка предотвратить украинские контрнаступления.

[see_also ids="505333"]

Напомним, эксперты ISW сомневаются и в том, что России хватит сил для захвата Бахмута.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ