Россияне заранее подготовили могилы для погибших в Оленивке: журналист Bellingcat показал фото

01 августа 2022, 03:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты заранее подготовили могилы для погибших украинских военнопленных в Оленивке. Это заметно на снимках, опубликованных журналистом Bellingcat Элиотом Хиггинсом.

На своей странице в Twitter американский расследователь показал фото, на которых видны изменения в сдвигах почвы на территории СИЗО в Оленивке.

«Снимки с более низким разрешением на Planet указывают на то, что сдвиги грунта (заметны в нижней части экрана этого видео) произошли между 18 и 21 июля в Оленивской тюрьме», – написал Эллиот.

Низкая резолюция изображения на планете, идентифицирующая ground disturbance (после внизу этого видео) прошла после июля 18 и около 21 июля в Оленивка Присон: https://t.co/bmZEr4T1nk pic. twitter.com/pqqmq8oA

— Eliot Higgins (@EliotHiggins) Июль 31, 2022

Предположение основателя Bellingcat разделяет и исследователь OSINT Александер Оливер. Накануне он также показал спутниковые снимки Maxar, демонстрирующие вероятные могилы, выкопанные у северной стены Оленивской колонии. Ямы появились на территории исправительного учреждения 27 июля (за 2 дня до взрыва). 30 июля (1 день после трагедии) они были зарыты.



«Если это могилы, то есть еще одно доказательство того, что это было заранее спланированное военное преступление россиян, которое, вероятно, было подготовлено за несколько дней. Конечно, в лагерях для военнопленных могут быть могилы, не свидетельствующие о масштабном военном преступлении. Но количество вероятных могил, которые кажутся свежими на этих снимках, и масштабы военных преступлений наталкивают на мысль, что это не совпадение», – указал Оливер.

[see_also ids="505665"]

Ранее InformNapalm предположил, что россияне сожгли украинских пленных во сне, применив термобарическое оружие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ