В Мариуполе партизаны подожгли поля с зерном, чтобы его не украли войска РФ

30 июля 2022, 13:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во временно оккупированном войсками РФ Мариуполе силы сопротивления подожгли поля с зерном, чтобы его не похитили оккупанты. Есть вероятность, что огонь перекинется на базу войск РФ, сообщает Мариупольская городская рада в Telegram.

"В результате действий мариупольской группы сопротивления Немизида начался пожар, который оккупанты не могут ликвидировать. Рядом с местом пожара фортификации, склады техники с БК и минные поля оккупантовв", - отметили в горраде.

[see_also ids="505294"]

Напомним, утром 23 июля россияне атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Две ракеты сбили, еще две попали в объекты инфраструктуры порта. Терминал, где хранили зерно на экспорт, не пострадал. Несмотря на атаку оккупантов,  Украина продолжает готовиться к экспорту зерна.

Спикер МИД Украины Олег Николенко подчеркнул, что России понадобилось всего 24 часа, чтобы сорвать «зерновые» соглашения.

И призвал ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств. Удары по Одессе осудили США, ООН и ЕС,  украинские политики и дипломаты.

В свою очередь Россия сообщила Турции о том, что якобы не имеет «никакого отношения» к удару. Министерство обороны страны выразило «беспокойство».

Украина, Турция и ООН подписали соглашение по экспорту зерна 22 июля. Документ предусматривает безопасное прохождение зерновозов в и из украинских портов во время войны. Ключевая роль в обеспечении безопасности отведена Анкаре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською