Скрывают собственные потери и обвиняют ВСУ в минировании бахмутской дамбы: ЦПД обнародовал новые российские фейки

29 июля 2022, 06:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

28 июля российские власти и пропагандисты начали распространять в соцсетях ряд новых фейков о событиях в Украине. В частности, россияне распространяют слухи, что ВСУ заминировали дамбу в Бахмуте, чтобы потом обвинить в подрыве объекта РФ. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

По данным ЦПД, 28 июля оккупанты запустили в инфопространство три лживых нарратива. О минировании дамбы в Бахмуте, о собственных потерях в войне против Украины и о расположении подразделений терробороны в индустриальном училище Днепра. Подробнее о них ниже:

Дезинформация: В МО России заявили: «в Бахмуте Донецкой области боевиками украинских вооруженных формирований заминирована дамба городского водохранилища, которую они планируют взорвать для обвинения российских военных в якобы неизбирательных ударах по гидродинамически опасным объектам с широким освещением в СМИ»;

Дезинформация: Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «жители освобожденных территорий Украины сами решат, какое будущее будет у их регионов, а оценка американской газеты по поводу потерь российской армии в ходе войны в Украине в количестве 70-75 тысяч человек является грубым фейком»;

Дезинформация: В МО РФ заявили: «на территории индустриального училища в Днепре дислоцированы подразделения территориальной обороны, оборудованы склады боеприпасов, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов умышленно не проводилась.

В ЦПД подчеркивают, что все вышеперечисленное неправда и призвано дискредитировать украинцев и украинскую власть в глазах цивилизованного мира.



[see_also ids="505082"]

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки враг пытался отбить освобожденную Андреевку, а также ударил ракетами по Николаеву и Кропивницкому.

Стремясь привлечь к ответственности Путина&Ко, украинские власти и юристы-международники работают над созданием Специального трибунала, который будет рассматривать преступление агрессии России против нашей страны. Удастся ли Киеву реализовать эту инициативу? Поддержат ли ее другие страны? О сложностях создания спецтрибунала читайте в статье Владимира Кравченко «Как наказать Путина за войну с Украиной? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ