В учебных заведениях Украины могут создать должность специалиста по безопасности

26 июля 2022, 18:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В украинской образовательной среде могут создать новую должность – специалист по безопасности. Возможность ее внедрения обсудили Министр образования и науки Сергей Шкарлет, руководители МВД, НПУ и ГСЧС, а также представители ЮНИСЕФ и Всеукраинской ассоциации ОТГ во время рабочей встречи 26 июля, сообщает пресс-служба МОН.

Как отмечается, кадровое обеспечение учебных заведений педагогическими работниками и их готовность продолжать образовательный процесс постоянно контролируется департаментами (управлениями) образования и науки областных военных государственных администраций.

Руководители этих органов имеют полномочия самостоятельно решать, целесообразно ли вводить какие-либо дополнительные должности специалистов по безопасности, учитывая особенности ситуации на территории соответствующего региона.

«МОН готов содействовать реализации проектов безопасности, инициированных МВД и заинтересованными сторонами. Безопасность детей и всех участников образовательного процесса является главным приоритетом», – заявил Шкарлет.

[see_also ids="504754"]

Кроме этого, министр рассказал, что по запросу МОН Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине создало онлайн-инструмент для мониторинга безопасности обучения в заведениях, чтобы увеличить эффективность образовательного менеджмента.



«Инструмент является частью национальной системы автоматизированного информационного комплекса и может быть использован для целей проекта по введению должности специалиста по безопасности», – объяснил Сергей Шкарлет.

Ранее сообщалось, что для студентов, проживавших на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий и обучавшихся на платной основе, но в результате потерявших эту возможность, будут созданы условия для бесплатного получения образования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ