120 млн гривен на реанимобили, собрали во время второго Саммита первых леди и джентльменов

24 июля 2022, 07:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Второй саммит первых леди и джентльменов по инициативе Елены Зеленской состоялся вчера, 23 февраля. До завершения мероприятия, по предварительным подсчетам, удалось собрать почти 120 млн гривен для приобретения автомобилей скорой медицинской помощи типа С, сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

За несколько дней до Второго Саммита, а именно 21 июля, был инициирован сбор средств на кареты скорой помощи типа С. Оснащение данных реанимобилей позволяет быстро и безопасно доставлять в больницу тяжелораненых. Сбор осуществлялся через фандрейзинговую платформу United24.

[see_also ids="504634"]

По словам первой леди Украины, стоимость одного реанимобиля составляет примерно 100 000 евро. В то время как в условиях войны страна нуждается буквально в сотне подобных медицинских транспортных средств, ведь одним из их преимуществ является возможность передвигаться по бездорожью. Также "скорые" типа С оснащены всем необходимым оборудованием: кислородными баллонами, кардиомониторами, дефибрилляторами, электрокардиографами и аппаратами искусственной вентиляции легких.

[see_also ids="499262"]

«Сколько нам нужно реанимобилей? На сегодняшний день, по оценкам, несколько сотен. Достаточно ли этого? Не уверена. Война не закончилась. Реанимобили спасают людей под обстрелами, вывозят раненых дорогами, разбитыми снарядами. Врачи рискуют своей жизнью и вместе с автомобилями фактически становятся участниками боевых действий», – заявила Елена Зеленская. – «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине самой высокой ценностью. Так утверждает наша Конституция».

Второй саммит первых леди и джентльменов состоялся в формате телемоста между Киевом, Варшавой, Брюсселем, Вашингтоном и Лондоном.

В мероприятии приняли участие 23 первых леди из Австрии, Белиза, Бельгии, Греции, Государства Израиль, Эквадора, Исландии, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Польши, Сербии, США, Турции, Франции, ФРГ, Черногории, а также Ее Королевское Величество Наследственная Принцесса Лихтенштейна и супруга Президента Европейского совета.

[see_also ids="502923"]

Среди приглашенных спикеров были не только политические деятели, такие как Анджей Дуда, Шарль Мишель, Лиз Трасс, но и представители всемирных организаций ВОЗ, ООН, ЮНИСЕФ, и известные деятели спорта и культуры, в частности Дэвид Бекхэм, Элина Свитолина, Ричард Гир, Мила Кунис, Эштон Катчер, Лив Шрайбер и многие другие.

Трансляция Саммита проходила в более чем 20 странах мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською