Украинские айтишники создали платформу для проведения НМТ на базе разработки Массачусетского технологического института

22 июля 2022, 16:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом году украинские абитуриенты сдают не привычное для нас внешнее независимое оценивание (ВНО), а национальный мультипредметный тест (НМТ).  И не на бумаге, а за компьютером. Для того чтобы провести онлайн-тестирование для столь большого количества участников, нужна мощная платформа. Поэтому платформа для НМТ создана на базе разработки Массачусетского технологического института. С финансированием помогли спонсоры. Разрабатывали платформу украинские айтишники, работавшие над ней 24/7. Об этом в интервью ZN. UA рассказал исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Валерий Бойко, с которым пообщалась Оксана Онищенко.

«По рекомендации Министерства образования, платформа для проведения НМТ создана на базе всемирно известной разработки программного средства и программного продукта Массачусетского технологического института», - отметил Бойко.

Он объяснил, что речь идет о так называемой платформе Open edX. В мире ее мощно используют заведения высшего образования. А в Украине пионерами в использовании этой платформы были Всеукраинская школа онлайн, а также Национальная комиссия по вопросам стандартов украинского языка.

«На то, чтобы настроить эти платформы под потребности украинского центра тестирования, ушли десятки тысяч евро. Благодаря поддержке «ЮНИСЕФ Украина

», ЮНЕСКО, Постоянного представительства Украины при ЮНЕСКО, правительства Швейцарии, Швейцарско-украинскому проекту DECIDE — «Децентрализация для развития демократического образования» и Общественной организации «Портал в непрерывное образование «СуХаРи», разработчики (украинские айтишники) получали достойную оплату своего труда, но и работали 24/7», - добавил Бойко.

[see_also ids="504479"]

Из-за российского вторжения вступительная кампания в 2022 году претерпела много изменений. В МОН объяснили, как будет проходить НМТ во время воздушной тревоги. Временные экзаменационные центры, где будет проходить тестирование, должны иметь укрытие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською