ОБСЕ предоставила доказательства того, что Россия использовала камеры пыток и гражданских лиц в качестве живого щита в Буче и Ир

15 июля 2022, 02:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время оккупации городов Буча и Ирпеня российские захватчики пытали гражданское население в камерах пыток и использовали мирных жителей в качестве живого щита. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на новый отчет ОБСЕ.

В новом докладе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, охватывающем период с 1 апреля по 25 июня, говорится об обнаружении камер пыток в летнем лагере в Буче. Эксперты ОБСЕ заявляют, что фото- и видеодоказательства свидетельствуют о том, что российские войска совершали целенаправленные организованные убийства мирных жителей Бучи, которых нашли застреленными со связанными за спиной руками.

В отчете задокументирован «ряд камер пыток, разделенных бетонными стенами», обнаруженных в летнем лагере в Буче, включая комнату, которая, по словам представителей ОБСЕ, использовалась для казней. В ней отчетливо видны шаровые отверстия в стенах.

[see_also ids="502925"]

В другой комнате были обнаружены следы пыток и поливания водой. Там нашли пятерых мертвых мужчин. «Они были покрыты ожогами, кровоподтеками и рваными ранами», – говорится в сообщении.

В неназванном селе Бучанского района в подвале обнаружили тела 18 мужчин, женщин и детей. В отчете говорится, что некоторым из них отрезали уши, а другим вырывали зубы. Также в миссии ОБСЕ в который раз вспомнили о большом количестве женщин и девушек, подвергшихся изнасилованию и сексуальному насилию со стороны российских военных, особенно на территориях, оккупированных российскими войсками.

В отчете также задокументированы случаи использования украинских гражданских лиц в качестве «живых щитов». Их заставляли воевать вместе с россиянами против собственной страны, угрожая смертью. Многих вывезли в Россию без их согласия.

«Российские солдаты использовали более 300 мирных граждан Украины как живой щит и держали их в плену в течение 25 дней в марте в подвале школы Ягодное, где находился большой российский военный лагерь», – говорится в докладе ОБСЕ.



[see_also ids="503395"]

Ранее сообщалось, что в Нидерландах прошла конференция по расследованию военных преступлений РФ в Украине.

Россия на оккупированных украинских территориях проводит по отношению к украинцам целенаправленную политику геноцида. И если некоторые страны на политическом уровне признали это «преступление преступлений» против украинцев, то как быть с юридическим признанием? Об этом в статье Ирины Павленко «Путин и геноцид украинцев: сложный путь признания».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ