Северодонецк на грани гуманитарной катастрофы, оккупанты разворовывают имущество горожан — глава Луганской ОВА

08 июля 2022, 12:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Северодонецк в Луганской области оказался на грани гуманитарной катастрофы, российские оккупанты разворовывают имущество местных жителей. Об этом сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.

По его словам, ежедневно в Национальную полицию поступают около полсотни заявлений о разрушенном жилье в Луганской области.

Переселенцы узнают о том, что возвращаться им некуда, от соседей, которых депортировали захватчики, или от людей, которые ранее выехали на временно оккупированную территорию, а теперь наведались в родные города и села.

Например, в Северодонецке разрушены или повреждены 80 процентов жилья.

«Некоторые люди пытаются вернуться за вещами, но все чаще бывают случаи, что отдав значительную сумму нелегальному перевозчику, находят пусть и уцелевшую, но пустую квартиру», - отмечает глава ОВА.

Гайдай также сообщил, что зайдя в город захватчики сначала депортировали часть местного населения, забрали ключи от домов, а затем начали разворовывать имущество горожан.

«Подъезжают к многоэтажкам на грузовиках. Если хорошая мебель, то выносят и ее.

Речь уже не идет только о бытовой технике», – рассказал глава ОВА.

По его словам, оккупанты назначили очередного «коменданта», уже третьего, но имущество местных жителей продолжает исчезать.

[see_also ids="502560"]

Ранее сообщалось, что российские захватчики артиллерией уничтожают окрестные села, чтобы выйти на административную границу Луганской области. Оккупантов не останавливает даже то, что в селах остаются мирные жители, которые погибают в домах и во дворах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ