Еврокомиссия призвала мобильных операторов продолжить предоставлять украинцам скидки

07 июля 2022, 23:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Еврокомиссия призывает операторов разрешить украинцам, покинувшим страну, и в дальнейшем пользоваться мобильной связью без оплаты роуминга или со значительными скидками.

"Миллионы людей покинули Украину и находятся в ЕС. Крайне важно, чтобы украинцы имели возможность пользоваться связью по доступной цене, оставаясь в контакте со своими семьями и друзьями", - говорится в коммюнике ЕК.

В Еврокомиссии напоминают, что соответствующее соглашение было подписано 8 апреля. Она рассчитана на три месяца, и этот срок истекает. Среди 38 субъектов, подписавших заявление, есть европейские операторы, а также все мобильные операторы Украины.

По оценке Ассоциации европейских регуляторов в сфере электронных коммуникаций (BEREC) это соглашение в пользу украинских беженцев действовало очень успешно.

Кроме доступного роуминга, сейчас 2,5 млн сим-карт были розданы европейскими телекоммуникационными компаниями беженцам из Украины, а на границах и в пунктах проживания были установлены точки доступа Wi-Fi.

"Это дает хорошие основания для продления соглашения, и комиссия призывает операторов по-прежнему выполнять добровольные обязательства", – резюмировали в Брюсселе.

[see_also ids="502649"]

Напомним, волна миграции из Украины снова нарастает. Из Украины ежедневно выезжает около 40 тысяч украинцев, и это больше, чем въезжает в страну.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ