Кабмин согласовал создание государственного парка-памятника "Межигорье"

07 июля 2022, 22:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет Министров Украины на своем заседании поддержал соответствующий проект Указа Президента Украины о создании государственного парка-памятника "Межигорье". Это означает, что правительственная резиденция сможет получить статус природоохранной территории, сообщают в правительстве.

Отмечается, что Межигорью планируют придать статус парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. Он присваивается наиболее значимым и ценным образцам паркового строительства с целью их охраны, а также использования в эстетических, воспитательных, научных, природоохранных и оздоровительных целях. Именно такой статус имеют парки "Феофания" в Киеве, Стрыйский парк во Львове.

“Соответствующий процесс был инициирован Премьер-министром Украины еще в конце прошлого года. Министерство окружающей среды провело всю необходимую работу и процесс предоставления Межигорью статуса парка-памятника уже на финишной прямой. В территорию парка будет включено 138,5937 га земель государственной собственности, которые предоставляются ему в постоянное пользование. Соответствующие процедуры планируется завершить в течение 2022-2023 годов, а еще за это время разработать и утвердить проект содержания и реконструкции парка», – рассказал Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

"Межигорье" с 1935 года служит государственной резиденцией. Годами места, где побывали разные государственные деятели, были недоступны для украинцев.

После Революции Достоинства "Межгорье" стало одним из популярных туристических мест.

В правительстве отмечают, что после предоставления "Межигорью" статуса парка-памятника садово-паркового искусства, туристы по-прежнему смогут его посещать без ограничений. Однако на территории будет установлен надлежащий природоохранный режим для сохранения ее природной ценности.

[see_also ids="502654"]

Ранее НАБУ завершило расследование завладения Януковичем резиденции "Межигорье".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ