Война в Украине: будут ли работодатели платить зарплату мобилизованным работникам

07 июля 2022, 18:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине из-за вторжения РФ введено военное положение и всеобщая мобилизация. Это также сказалось на трудовых отношениях между работодателем и мобилизованным работником. Так, 1 июля народные депутаты во время заседания Верховной Рады приняли проект закона №7251 о внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений. Об этом сообщает DW.

Что изменится в трудовых отношениях мобилизованного работника и работодателя

Согласно документу, работодатели больше не будут платить зарплаты работникам, мобилизованным или призванным в армию во время действия военного положения.

Сообщается, что если принятый депутатами законопроект подпишет президент, то за призванными на службу во время мобилизации будет сохраняться только рабочее место и должность.

Адвокат по трудовому праву Анна Лысенко отметила, что денежное довольствие, которое выплачивает военнослужащим государство, остается, но зарплата на рабочем месте – нет.

«Действительно, изменения предусматривают, что сохраняется работа и должность, то есть работник сможет вернуться на свое рабочее место после службы, но работодатель больше не будет платить ему средний заработок во время призыва. Это для военных, которые уже служат и тех, кто будет служить в будущем. Изменения вступят в силу сразу после публикации подписанного президентом документа и у работодателя больше не будет обязанности платить военнослужащему зарплату», – пояснила она.

[see_also ids="501700"]

Почему мобилизованные не будут получать зарплату от работодателя

Некоторые нардепы считают неправильным то, что работодатели должны выплачивать зарплаты мобилизованным работникам или служащим по контракту.

По словам соавтора законопроекта депутата от фракции «Слуга народа» Галины Третьяковой, эта практика, чтобы военнослужащему работодатель продолжал платить зарплату после мобилизации, возникла в 2014 году.

«К тому времени мобилизованных было не так много, а государственный бюджет был не в состоянии или не было политической воли достаточно финансировать военных», – пояснила она.

Она дополнила, что принятый проект закона исправляет эту ситуацию, поскольку государство в настоящее время может в достаточной степени профинансировать работу военных.

Депутат подчеркнула, что сейчас мобилизованный военнослужащий получает 30 тысяч гривен денежного довольствия, а если он участвует в активных боевых действиях, то 100 тысяч гривен.

«Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется удержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику», – сказала Третьякова.

По словам президента Конфедерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко, ранее государство компенсировало работодателю средства на зарплаты, которые платили мобилизованным или призывникам, однако позже отказались и работодатели должны продолжать платить зарплату со своих ресурсов.

«На момент военного положения у военнослужащего фактически трудовые отношения с государством, то государство должно оплачивать», – дополнил он.

Мирошниченко дополнил, что есть предприятия, желающие добровольно продолжать выплачивать зарплаты своим мобилизованным работникам и всячески их поддерживать.

[see_also ids="501832"]

Как изменения в трудовых отношениях с работодателями повлияют на мобилизованных

По мнению полковника запаса, военного эксперта Олега Жданова, финансовые вопросы могут повлиять на мотивацию военнослужащих, поскольку люди надеются на деньги, которые платит министерство обороны и на свою зарплату, которая осталась по месту работы.

«Это уменьшит мотивацию людей идти добровольно в военкоматы и служить», – добавил он.

В таком случае, по мнению Жданова, необходимо рассматривать увеличение денежного довольствия военнослужащего, поскольку «из-за принятых депутатами изменений государство больше проигрывает, чем выигрывает».



Один из военнослужащих, который в первые дни войны пошел добровольцем в ряды ВСУ, отметил, что мобилизованным работникам хочется быть уверенными, что их семье хватит средств, пока они выполняют поставленные государством задачи.

«Тех денег, которые выплачивают в армии, хватает, прожить можно. Я был оформлен на работу на минимальную ставку, после мобилизации мой работодатель стал высылать мне даже больше денег, чем я официально получал. Но ведь мы воюем совсем не за деньги», – высказался военный.

Напомним, что в Украине народные депутаты предлагают расширить список лиц, которым можно выезжать за границу во время действия военного положения и мобилизации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ