Потери РФ составляют десятки тысяч военных - Верещук

07 июля 2022, 03:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Число погибших военнослужащих в армии агрессора составляет десятки тысяч. Об этом заявила вице-премьер-министр — министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в эфире информационного телемарафона.

Впрочем, РФ не афиширует эти цифры и обмены телами, и вообще пытается всячески блокировать сообщения о потерях.

«Они не афишируют потому, что потери очень высоки. Это десятки тысяч. Я убеждена, что я точно знаю, что они несут огромные потери. Конечно, пропаганда и поставленный на эти вопросы блок не позволяет всем в России об этом узнать. Но матери и родные военнослужащих уже могут на практике убедиться, что такое «русский мир»: когда к ним приезжают гробы или даже и не доезжают, им нельзя об этом говорить, их запугивают», — рассказала Верещук.

Некоторые матери российских солдат обращаются к украинской стороне в поисках тел своих детей, впрочем, их количество незначительно — в большинстве случаев в РФ им не дают это сделать.

По словам вице-премьера, в отличие от России, Украина осуществляет идентификацию и проводит генетическую экспертизу по европейским протоколам.

Верещук сообщила, что в настоящее время возвращено уже более 400 тел, этот процесс продолжается. Содействие оказывает Международный комитет Красного Креста.

«Сегодня я с ними снова встречалась и мы прорабатывали, как сделать так, чтобы вернуть нашим украинским семьям тела их близких для погребения по христианским традициям», — подчеркнула она.



Как сообщал Генштаб ВСУ, на 6 июля Россия потеряла в войне против Украины 36 500 своих военных.

Два дня назад советник главы ОП Михаил Подоляк сообщил, что убитыми и ранеными Россия потеряла в войне против Украины от 95 до 115 тысяч своих военных.

Процесс возвращения тел погибших украинских военных продолжается, уже прошло несколько обменов.

В частности, 28 июня в Запорожской области прошла очередная операция по возвращению тел погибших украинских военнослужащих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ