Кулеба сомневается, что разблокирование экспорта зерна состоится в ближайшее время - Bloomberg

06 июля 2022, 22:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в интервью агентству Bloomberg, что на переговорах между Украиной и Россией при посредничестве Турции и ООН необходимо проработать ряд логистических деталей, хотя выйти из тупика будет непросто. Эти комментарии контрастируют с заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который во вторник повторил сообщения СМИ о том, что соглашение может быть достигнуто в течение 7 — 10 дней.

[see_also ids="502394"]

"Мы находимся всего в нескольких шагах от сделки, но эти шаги самые сложные", - отметил Кулеба в интервью в своем офисе в Киеве во вторник. "Я не хочу присоединяться к хору тех, кто говорит, что соглашение будет достигнуто на следующей неделе", — подчеркнул он.

Блокада сельскохозяйственного экспорта Украины вызвала опасения по поводу эскалации голода в мире, поскольку страна, которая противостоит российскому вторжению, является одним из крупнейших в мире поставщиков кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла. Страны Азии и Африки особенно зависят от ее поставок, а война ограничила поставки автомобильным, железнодорожным и речным транспортом также и в соседние страны Европейского Союза.

По словам Кулебы, переговоры, которые ведутся на уровне правительств и ведомств, сосредоточены на выработке маршрутов доставки и механизмов обеспечения безопасности грузовых судов.

По словам Кулебы, участники переговоров еще не достигли соглашения о защите Одессы, крупнейшего морского порта Украины, от российских атак, а также об иностранных эскортах, сопровождающих гражданские грузы.

"Нам нужны твердые гарантии", - сказал министр. "Именно над ними мы сейчас работаем".

Кулеба выразил сомнение относительно того, что Москва хочет достичь соглашения, поскольку ее блокада обеспечивает рычаги влияния на Украину..

"Они не хотят снимать эту удавку с нашей экономики, поэтому и оттягивают этот момент", — подчеркнул Кулеба.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ