Мобилизация в Украине: какие требования к состоянию здоровья есть в разных родах войск

06 июля 2022, 13:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ, в Украине ввели всеобщую мобилизацию и военное положение. При призыве в армию все военнообязанные проходят обследование военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определяет, пригоден ли человек к службе. Выводы ВВК могут повлиять на то, в какие войска направят мобилизованного. Об этом сообщил правовой аналитик благотворительного фонда "Право на защиту" Руслан Романов в интервью "Украинской правде. Жизнь".

Требования к бойцам разных родов войск, частей, подразделений

При принятии решения, в каких родах войск, частях, подразделениях может служить мобилизованный человек, комиссия руководствуется Приложением 3 к Положению №402.

Романов подчеркнул, что нет отдельных требований к военным во время действия военного положения, поэтому вид службы, который будет выполнять призывник, зависит от индивидуальных особенностей.

Документом также регламентируется перечень болезней и статьи Расписания болезней, по которым человек может быть непригоден к службе в тех или иных войсках.

В документе указаны статьи – состояния здоровья, которые может иметь военнослужащий, и которые могут помешать ему служить в определенных родах войск.

Отметка НП в таблице свидетельствует о непригодности человека к службе в определенных подразделениях или видах войск. В то же время, отметка СС-НП означает, что человек непригоден к службе в специальных сооружениях.



[see_also ids="501815"]

Танковые, механизированные части и подразделения, части воздушных сил, ракетные, зенитно-ракетные, радиотехнические, химические части, подразделения связи, спецсооружения, части непосредственного подчинения, войска береговой охраны ВМС ВСУ

Специальные моторизованные части полиции, Нацгвардии, часть и подразделения оперативного назначения, конвоирования, экстрадиции и охраны подсудимых, части охраны особо важных объектов МВД Украины

Учебные части для подготовки младших командиров

Отдельные части непосредственного подчинения

Силы специального назначения ВС Украины, части и подразделения спецназначения ВС Украины и МВД Украины

Высокомобильные войска, морская пехота, воздушно-десантные подразделения

Наводные корабли ВМС ВСУ

Механики-водители, члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков, боевых машин, пусковых установок ракетных частей

Государственная специальная служба транспорта

Учебные части для подготовки специалистов по военным специальностям

Напомним, что в Министерстве обороны Украины опровергли фейк по запрету выезда за границу женщинам. В ведомстве заявили, что пока нет никаких ограничений по выезду женщин за границу и такие ограничения не планируют вводить.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ