NYT: Россия может попытаться создать новый «карман» вокруг Славянска и Краматорска

04 июля 2022, 13:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Армия России захватила стратегически важный город Лисичанск в Луганской области. Это означает, что линия фронта на востоке Украины изменится. Российские войска перегруппируются перед тем, как начать наступление к югу и западу от города. Военные аналитики говорят, что следующая фаза битвы за Донбасс будет не менее кровавой, чем предыдущая.

Об этом пишет New York Times, добавляя, что после победы в Лисичанске российская армия контролирует значительную часть Донбасса. Полная оккупация Луганской области позволяет Москве отправить все силы на юго-запад, чтобы попытаться захватить еще и Донецк. Издание напоминает, что в обоих украинских регионах Москва создала так называемые республики в 2014 году. С тех пор бои фактически зашли в тупик и ограничивались спорадическими обстрелами. Такая ситуация сохранялась вплоть до открытого вторжения России в Украину 24 февраля.

Так называемые республики теперь играют важную роль в обеспечении российского наступления в регионе. Завербованные местные боевики помогают оккупантам удерживать захваченные города на Донбассе, а также на юге. Армия Украины добилась небольших тактических успехов вблизи Харькова и Херсона. Но Россия все еще сохраняет серьезное присутствие в обоих регионах. А контроль над городом Изюм будет играть большую роль в следующей фазе российской военной кампании на Донбассе.

[see_also ids="502071"]

Чтобы захватить Лисичанск и соседний Северодонецк, российские силы зашли с севера, востока и запада, создав так называемый «карман», оборонять который к концу июня стало просто невозможно. Теперь российские силы могут повторить этот маневр вокруг других украинских городов в ближайшие месяцы. Военные эксперты убеждены, что Москва пополнит свои истощенные подразделения, прежде чем атаковать украинский стратегически важный узел в Бахмуте.

 «Проще говоря, вероятной российской стратегией будет создание нового кармана вокруг больших промышленных городов, таких как Славянск и Краматорск. Украинские военные чиновники убеждены, что российское наступление начнется с Попасной, расположенной к востоку от Бахмута.

А северные и западные российские линии будут просто сдерживать украинскую армию», – пишет издание.

Обе стороны потеряли тысячи единиц бронетехники, артиллерии, а также тысячи солдат. Несмотря на приток западного оружия, украинская армия до сих пор численно проигрывает врагу. Стратегия Москвы состоит в том, что она пытается истощить украинские силы, целыми днями обстреливая их из артиллерии, прежде чем немного продвинуться вперед. И ничто не указывает, что эта стратегия изменится.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ