В Украине отмечают День Военно-морских сил: история

03 июля 2022, 00:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В воскресенье, 3 июля, в Украине отмечают День Военно-морских сил, а также День работников морского и речного флота. Памятную дату отмечают каждое первое воскресенье июля.

[see_also ids="498570"]

История

Впервые День Военно-морских сил Украины отметили в Севастополе 1 августа 1997 года. Тогда на прежних кораблях Черноморского флота СССР, которые перешли в состав ВМС Украины, торжественно подняли украинские флаги.

День ВМС ВС Украины был установлен по просьбе Военного Совета Военно-Морских Сил, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота «Море-96» (30 июля - 1 августа 1996 года), указом Президента от 17 августа 1996 года.

Позже, согласно указу президента Украины Виктора Ющенко от 24 марта 2006 года, День ВМС начали отмечать ежегодно в последнее воскресенье июля. Но в 2015 году снова вернулись к празднованию в первое воскресенье июля.

Сейчас Украина живет в условиях полномасштабного вторжения России.

  ВМС, наряду с другими подразделениями Вооруженных сил Украины, играют важную роль в защите территории нашей страны от оккупантов. Так, недавно им удалось оттеснить флот России на 100 километров от украинского побережья.

30 июня в результате действий ВСУ оккупационные войска покинули остров Змеиный, который они заняли еще в первые дни полномасштабного вторжения. А в апреле ВСУ поразили ракетами «Нептун» флагман Черноморского флота России крейсер «Москва», который участвовал в захвате острова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською