Не «жест доброй воли»: ВСУ перечислили уничтоженную технику россиян на Змеином

01 июля 2022, 05:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские военные покинули остров Змеиный в Черном не по «доброй воле», как это пыталось объяснить российское минобороны, а потому, что банально не выдержали огневых атак ВСУ. Украинские военные уничтожили на острове многие российские техники. Сколько и какую именно, сообщили в Оперативном командовании «Юг».

«Завершая экстренную эвакуацию личного состава с острова Змеиный, рашисты уничтожали военную технику, документацию и имущество. Вероятно, проведено минирование местности, причала и окрестных вод у острова», – говорится в сообщении на Facebook-странице ОК «Юг».

[see_also ids="501712"]

По уточненным данным, ударами ВСУ уничтожен зенитно-ракетный комплекс «Тор», один из маломерных катеров, прицеп с дизель-генератором, радиолокационная станция и полевой склад боеприпасов. К тому же сами российские военные при отступлении взорвали транспортно-зарядную машину к ЗРК «Тор», реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г» и потеряли над морем вертолет.

Операция по окончательному взятию острова под контроль продолжается до сих пор. Остров тщательно проверяют на предмет обнаружения там взрывчатки и других провокаций. Окончательные потери противника уточняются.



[see_also ids="501678"]

Напомним, огонь по российскому гарнизону на острове Змеиный ВСУ нанесли с помощью украинской экспериментальной 155-миллиметровой САУ «Богдана». Как пояснили впоследствии в ВСУ, деоккупация острова важна прежде всего для жителей близлежащих регионов, в частности Одесской области. Благодаря этому снизилась угроза высадки десанта, также оккупанты не смогут разместить береговые ПКРК для повышения эффективности применения этих ракет по территории Украины, чтобы сократить реакцию нашей ПВО на них.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ